Общество

Оренбуржцы могут бесплатно получить одну из наиболее востребованных профессий

Оренбург. 6 июля. НТА-Приволжье — Оренбуржцы могут бесплатно получить одну из наиболее востребованных профессий.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, свыше 3,3 тыс. жителей региона в этом году бесплатно получат новую профессию или расширят свои компетенции в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". На сегодня уже 1,4 тысячи оренбуржцев проходят обучение.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляют федеральные операторы: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Их представители в нашем регионе – Оренбургский филиал РАНХиГС, Оренбургский государственный университет, гуманитарно-технический колледж, колледж сервиса г. Оренбурга, Оренбургский государственный колледж, Оренбургский колледж экономики и информатики, педагогический колледж им. Н.К. Калугина, Бузулукский строительный колледж, Новотроицкий строительный техникум, Ташлинский политехнический техникум и другие учебные заведения.

В 2022 году пройти обучение могут оренбуржцы в возрасте 50 лет и старше, предпенсионного возраста, безработные, граждане, находящиеся под риском увольнения, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или воспитывающие дошкольников и официально неработающие, молодые люди до 35 лет, испытывающие проблемы с трудоустройством. Жителям региона доступно более 840 образовательных программ.  По итогам обучения соискатели получат документ о новой квалификации, что поможет быстрее найти работу.

Заявка на обучение подается на портале "Работа России". Для этого необходимо зайти на ресурс через личную учетную запись на Госуслугах и воспользоваться вкладкой "Пройдите обучение в рамках федерального проекта "Содействие занятости". После обработки заявления нужно пройти профессиональную ориентацию в центре занятости населения. Специалисты помогут подобрать наиболее подходящую образовательную программу, либо подтвердить уже сделанный выбор.

Консультацию по обучению в рамках федерального проекта "Содействие занятости" можно получить в центре занятости. Адреса — на официальном сайте министерства труда и занятости населения Оренбургской области mintrud.orb.ru

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Изменения внесены в указ о введении режима ЧС в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Проверку работы по ликвидации паводка в Оренбурге провели 22 апреля Регион: Оренбург Команда кировских спасателей вернулась из Оренбуржья Регион: Киров Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Денис Паслер на заседании правительственной комиссии доложил о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля