Общество

Депутаты Госдумы РФ приняли участие в совещании по организации оздоровительного отдыха студентов в Нижегородской области

Нижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье – Депутаты Госдумы РФ приняли участие в совещании по организации оздоровительного отдыха студентов в Нижегородской области, сообщат пресс-служба НРО партии "Единая Россия".

В сообщении говорится, что 3 августа по инициативе "Единой России" в Законодательном собрании Нижегородской области прошел круглый стол "Организация оздоровительного отдыха студентов в Нижегородской области". Модератором выступила депутат Государственной Думы Наталья Назарова.

В мероприятии приняли участие депутаты фракции "Единой России" Госдумы от Нижегородской области и регионального парламента, представители областного министерства образования, науки и молодежной политики, высших учебных заведений, молодежных организаций, студенты.

Обсуждения по данной теме проходят по поручению председателя российского парламента Вячеслава Володина в ряде субъектов страны. Как ранее заявил спикер, некоторые вузовские турбазы после закрытия в связи с пандемией в 2020 году не работают до сих пор.

"Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы узнать, как обстоят дела в Нижегородской области, вместе проработать проблемные вопросы и вынести конкретные предложения. Далее они будут направлены председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и Правительству РФ для последующих принятий решений", - отметила Наталья Назарова.

В рамках круглого участники рассказали об организации оздоровительного отдыха студентов в каждом своем вузе и поделились проблемами, с которыми они сталкиваются.

В регионе функционирует девять лагерей, которые в смену готовы принять порядка 1,6 тыс. человек. Два лагеря на данный момент не работают.

"Нижегородская область – мощный студенческий центр, у нас более 90 тысяч студентов. И мы очень рады, что, несмотря на пандемию, в университетах сохранились студенческие лагеря, причем большинство из них находятся в замечательном месте, на берегу Горьковского моря. Однако, конечно, лагеря чуть «уставшие», поскольку на их содержание не выделяется, к сожалению, достаточное государственное финансирование. Но запрос на их деятельность есть, это очень хорошая площадка для проведения различных обучающих тематических смен и тренингов", - отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

По итогам обсуждений большинство поддержали предложения рассмотреть возможность принятия мер для обновления инфраструктуры учреждений, а также сформировать соглашение, согласно которому студенты институтов и учреждений средне-профессионального образования, не имеющих собственных мест отдыха, смогут посещать университетские лагеря.

"Для воспитания молодого человека, способного к саморазвитию, самообразованию, обладающего четкой гражданской позицией, возможностей только учебного процесса явно недостаточно. Каникулы для студентов являются возможностью не только отдохнуть от учебы, но и включиться в активную социально значимую, полезную и интересную для них деятельность", - подчеркнула Наталья Назарова. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР
Нижегородский сводный отряд "Молодой Гвардии" и "Волонтерской роты" посетил с гуманитарной миссией ДНР Регион: Нижний Новгород
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл
Юрий Зайцев возглавит отделение "Единой России" в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля