Общество

Награждение победителей премии Нижнего Новгорода состоится 12 августа

Награждение победителей премии Нижнего Новгорода состоится 12 августаНижний Новгород. 5 августа. НТА-Приволжье — Сформирован шорт-лист финалистов премии Нижнего Новгорода 2022 года. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев.

"94 заявки подали нижегородцы – конкуренция большая, с каждым годом число участников растет. Над отбором лучших из лучших работали 70 экспертов. В итоге в шорт-лист отобрали 34 заявки, из них выберем 15", – отметил мэр.

Юрий Шалабаев рассказал, что больше всего заявок (16) традиционно поступило по направлению "Социальные проекты, благотворительность и волонтерство".

"Нижний Новгород славится тем, что здесь живут очень неравнодушные люди, готовые помогать своим ближним. Также большое количество заявок по направлению "Образование" – 15. Я очень рад, что наши школы, детские сады, вузы активно претендуют на премию, разрабатывают инновационные проекты. Особенно сложно было экспертам определить финалистов в номинации «Медицина», там все проекты очень значимые", – добавил глава города.

В городском департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики рассказали, что в этом году некоторых номинаций коснулись изменения. В частности, была расширена номинация, в которую принимались заявки из цифрового сектора. Теперь она называется "Промышленность, предпринимательство и IT-технологии" и в нее можно представить работы также и из реального сектора экономики: промышленной и предпринимательской сферы. По этому направлению поступили серьезные инновационные проекты из самых разных отраслей. Так, например, высокие оценки экспертов получила разработка авторского коллектива филиала ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" "НИИИС имени Седакова" "Создание производственно-технологического комплекса по изготовлению многослойных печатных плат и электронных модулей высокого уровня сложности".

"Есть и заявки, которые находятся на стыке разных сфер, например, проект "Нет недосягаемых высот" по адаптивному скалолазанию для детей с ограниченными возможностями здоровья объединяет спорт и социальную работу. Он интересен именно тем, что касается ребят и их родителей, у которых есть особые потребности в жизни. Через свою методику авторы проекта помогают ребятам раскрыться", – отметил первый заместитель директора департамента социальных коммуникаций и молодежной политики Руслан Бадретдинов.

"У меня было замечательное счастливое детство, которое, благодаря родителям, бабушкам, обществу, государству, было сопряжено с разными активностями, секциями, пионерлагерями, и хотелось частичку этой радости передать детям. Я сам инвалид, и знаю, как нужна физическая активность ребятам с ограниченными возможностями здоровья, она им необходима, как воздух", – рассказал автор проекта, заместитель председателя правления Федерации скалолазания Нижегородской области Максим Кавинов.

Мама одного из маленьких участников проекта Татьяна Шарова поделилась тем, что ее сын после занятий на скалодроме стал более общительным и активным. "Ребенок лучше общается со сверстниками на детской площадке, больше заинтересован в игре, лазит на горки, спортивные лесенки. Для таких детей занятия спортом очень важны, работают оба полушария мозга, это сравнимо с занятием с дефектологом", – добавила она.

Награждение победителей городской премии состоится 12 августа. Лауреаты получат по 100 тысяч рублей.

В целом распределение заявок выглядело следующим образом:

1.      "Социальные проекты, волонтерство и благотворительность" - 16 проектов
2.      "Образование" - 15 проектов
3.      "Литература, культура и искусство" - 11 проектов
4.      "Спорт и здоровый образ жизни" - 11 проектов
5.      "СМИ и социальные медиа" - 9 проектов
6.      "Краеведение и туризм" - 8 проектов
7.      "Промышленность, предпринимательство и IT- технологии" - 8 проектов
8.      "Медицина" - 5 проектов
9.      "Архитектура, дизайн и экология общественных пространств" - 4 проекта
10.    "Массовые мероприятия" - 4 проекта
11.    "Наука и высшая школа" - 3 проекта

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородский СФР вводит дополнительный день приёма Регион: Нижний Новгород Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО Регион: Ульяновск
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта