Общество

Почти 20 лесопажарных станций работает в Оренбургской области

Оренбург. 9 августа. НТА-Приволжье - Почти 20 лесопажарных станций работает в Оренбургской области. Об этом в ходе пресс-конференции заявили специалисты Центра пожаротушения и охраны лесов региона.

Специалисты центра рассказали о системе обнаружения возгораний в лесном фонде, а также показали парк противопожарной техники.

ИСДМ – информационная система диспетчерского мониторинга федерального агентства лесного хозяйства помогает оперативно узнать о возгорании, и программа в онлайн режиме по информации от космических спутников показывает на экране компьютера термоточку – место возникновения пожара. Диспетчеры видят координаты возгорания, оценивают, на какой категории земель бушует пламя, каково расстояние до лесного фонда. Далее передают информацию в лесничества и ЕДДС района.

В борьбу со стихией оперативно вступают лесопожарные формирования. В регионе действуют 19 лесопожарных станций. По мере необходимости и масштабности пожара лесной охране помогают силы МЧС, пожарные дружины муниципалитетов и предприятий, волонтеры. В этом году в течение суток были ликвидированы 93,7% всех лесных пожаров.

С личным составом лесопожарных формирований постоянно проводятся учения по отработке навыков ликвидации пожаров. Парк специальной техники пополняется. Так, в июле в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" в распоряжение Центра пожаротушения поступили пять новых грузовых автомобилей GAZ-Sadko Next и седельный тягач с полуприцепом. В текущем году укомплектованность лесопожарных формирований региона специальной противопожарной автотехникой достигнет 92%. К 2024 году оснащенность, в рамках нацпроекта, планируется довести до 100%. Все это способствует более оперативному и эффективному тушению лесных пожаров.

СПРАВКА:
По состоянию на 8 августа в Оренбуржье зарегистрированы 32 лесных пожара на территории 12 лесничеств. Площадь лесов, затронутых горением, составила 193 гектара. В прошлом году за аналогичный период произошло 170 пожаров, пострадало 906 гектаров леса.
К тушению 32 возгораний привлекались 800 человек и более 300 единиц техники. Из них – пожарные ГБУ "Центра пожаротушения и охраны лесов" 263 человека и 111 единиц техники. А также силы МЧС, организаций, муниципалитетов и волонтеров. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Александр Куренков в Орске провел заседание рабочей группы правительственной комиссии Регион: Оренбург Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков встретился с инициативной группой жителей Орска Регион: Оренбург Субботники пройдут в Оренбурге 26-27 апреля Регион: Оренбург Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье
Нижегородская область вместе с другими регионами РФ отправила гумгрузы на Донбасс и в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург Александр Куренков посетил пожарно-спасательную часть в Орске Регион: Оренбург Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля