Общество

Почти 30 ФАПов и 7 амбулаторий откроется в Оренбуржье в 2022 году

Оренбург. 21 сентября. НТА-Приволжье – Почти 30 ФАПов и 7 амбулаторий откроется в Оренбуржье в 2022 году. Об этом сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в своем tg-канале.

Глава региона добавил, что укрепление первичного звена здравоохранения – задача, поставленная президентом. "Качественная медицина - в первую очередь, это кадры. Им работать на новой технике, в новых помещениях. С этого года будем обучать в 2 раза больше медицинских сестер и фельдшеров. Через несколько лет они придут работать в региональное здравоохранение – в наши поликлиники, амбулатории и ФАПы", -продолжил Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что это результат грамотной реорганизации медицинских колледжей области, которую провели прошедшим летом. "Мы ввели в учебный процесс современные цифровые технологии. Дополнительно приняли порядка 30 педагогов. В Орском колледже открыли обучение фармацевтов. Ликвидировали задолженность колледжей", - особо отметил губернатор Оренбуржья, добавив, что новые кадры будут работать в хороших условиях.

Напомним, что в Оренбургской области на сегодняшний день в 24 населенных пунктах области завершили установку модульных ФАПов. Осталось оснастить их оборудованием, дождаться лицензии. Кроме того, фельдшерско-акушерский пункт появится в посёлке Карагач Беляевского района, который в отличие от старого новый ФАП будет теплым и комфортным.

"На очереди – строительство амбулатории в селе Крючковка Беляевского района. Учитывая аварийное состояние имеющегося здания, решено вне плана построить новое помещение", - отметил Денис Паслер, напомнив, что всего в 2022 году откроем 7 амбулаторий и 29 ФАПов.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля