Реклама
Общество

Два центра создадут в Нижегородской области в рамках реализации программы "Подростки России"

Нижний Новгород. 22 сентября. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова 22 сентября провели рабочую встречу в Нижнем Новгороде.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, Глеб Никитин рассказал об основных результатах реализации пилотного проекта по профилактике социального сиротства в Нижегородской области и о развитии системы помощи семье и детям в регионе в целом. Для предупреждения социального сиротства в Нижегородской области работает почти 50 социальных учреждений.

«Подключены к работе и социально ориентированные НКО. Между правительством Нижегородской области и 15 такими организациями подписаны и реализуются соглашения о взаимодействии в сфере соцподдержки различных категорий семей и детей для повышения в общественном сознании статуса семьи, материнства и детства, а также для поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - отметил Глеб Никитин.

Также в регионе проводится активная работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2022 году индивидуальная работа проведена с более чем 5 000 несовершеннолетних, которые состоят на профилактическом учёте различных видов. По итогам с учёта снято более трети ребят.

«Мы первый регион, который открыл «Хулиганодом». Благотворительный фонд «Жизнь без границ» организовал в Нижегородской области работу 4-х центров «Хулиганодом» за счёт привлечения грантовых средств.  Там дети могут получить недостающие им внимание и поддержку – психологическую, юридическую, социальную, информационную»,  - рассказал Глеб Никитин.

С июля 2019 года благотворительный фонд «Жизнь без границ» стал ресурсным центром наставничества над детьми и подростками, находящимися в социально опасном положении, создана Академия наставничества в Нижегородской области. Для дальнейшей работы по снижению уровня антисоциального, противоправного и деструктивного поведения подростков принято решение о создании специализированных центров уже на базе государственных учреждений.

«В рамках реализации стратегической программы «Подростки России» в регионе создаются два подростковых центра. Работать в них будут специально обученные сотрудники, которые войдут в состав наших детских учреждений, под методическим руководством НКО», - отметил Глеб Никитин.

«Сегодня буду смотреть пространство одного из центров, общаться с командой, которая там будет работать. Мы со своей стороны нашли внебюджетные средства и готовы помочь с ремонтом, полностью обеспечим техникой, специальным оборудованием для мастерских. Готовы также обучать и сопровождать специалистов центров. Нам важно, чтобы ваш опыт «Хулиганодома» лег в основу работы других субъектов. Сейчас у нас 14 пилотных регионов, программа постепенно движется, но вы передовики, и то, что вы делаете, - для многих большой пример», - сказала Мария Львова-Белова.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Мошенничество при получении соцвыплат вскрыто в Саратовской области Регион: Саратов Проглотившую магнитные шарики девочку спасли в Удмуртии Регион: Нижний Новгород Центр "Авангард" обновят в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу
Губернатор поблагодарил Давида Мелик-Гусейнова за работу Регион: Нижний Новгород
 StudHub и приложение пенсионера: чего хотят юные нижегородцы в "Карте жителя"
StudHub и приложение пенсионера: чего хотят юные нижегородцы в "Карте жителя" Регион: Нижний Новгород
Пострадавший от паводка детский лагерь восстановили в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Отопление в кировских школах и детсадах начнут включать с 15 сентября
Отопление в кировских школах и детсадах начнут включать с 15 сентября Регион: Киров
Марат Хуснуллин и Глеб Никитин оценили ход нацпроекта "Инфраструктура для жизни"
Марат Хуснуллин и Глеб Никитин оценили ход нацпроекта "Инфраструктура для жизни" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин предложил провести выборы социальных участковых в 2026 году
Глеб Никитин предложил провести выборы социальных участковых в 2026 году Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 сентября 111