Общество

Всемирный день туризма отметят в Оренбургской области

Оренбург. 26 сентября. НТА-Приволжье - Всемирный день туризма отметят в Оренбургской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню туризма, пройдут с 26 сентября по 2 октября во многих муниципальных районах и городских округах региона.

Недельная программа направлена на повышение интереса к изучению исторических мест, достопримечательностей региона и популяризацию музеев. Ее подготовили в Центре развития туризма АНО "Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта" (Центр "Мой бизнес") совместно с представителями туриндустрии региона.

В ходе бесплатных экскурсий жителям и гостям города расскажут об истории Оренбургской области, интересных местах и достопримечательностях, о деятельности крупных производственных и промышленных предприятий региона, объектах архитектуры и туристской инфраструктуры, а также покажут нетуристические объекты. Регистрация на экскурсионные программы пройдет с 27 по 30 сентября, сами же экскурсии – 1 и 2 октября.

Для детей будет подготовлена отдельная праздничная программа с квестом и конкурсом рисунков.

В числе мероприятий недели туризма – экологическая акция по уборке экопарка "Качкарский мар". Зимой здесь катаются лыжники, летом тренируются бегуны и велосипедисты. Любой желающий может принять участие в экоакции по очистке парка от мусора. Акция пройдет 30 сентября с 12:00 до 15:00.

Туристический квест "ГЕОточка – Оренбург" пролегает по историческому центру города.

Каждый желающий может получить "Паспорт путешественника", в произвольном порядке посетить все указанные в паспорте места, а после выполнения заданий на местах обязательно получить штамп. По итогу прохождения квеста Центр развития туризма разыграет призы на заключительном мероприятии – 1 октября на основной сцене фестиваля еды "Вкусы Оренбуржья".

Паспорт путешественника вы можете получить в одной из точек маршрута с 27 сентября:
Оренбургский туристическо-информационный центр, г. Оренбург, ул. Советская, 27. Башня с часами (в арке);
Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, ул. Советская 28;
Музей истории города Оренбурга, ул. Набережная, 29;
Центр "Мой бизнес", МОЛЛ Армада, Шарлыкское шоссе, 36.

Для любителей творчества Центр развития туризма совместно с Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем организуют площадку "Сентябрь ГОРИТ".

Участников ждут интересные мастер классы, на которых вы сможете сделать своими руками осенний подарок: мастер-класс по росписи глиняной игрушки; изготовлению цветочной осенней экспозиции "Степной букет"; скетчингу популярных туристических мест Оренбуржья; росписи имбирного пряника "Осенний сувенир"; вязанию пухового платка.

Мастер-классы пройдут в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее 30 сентября с 12 часов.

Завершающим событием станет гастрономический фестиваль "Вкусы Оренбуржья". Он пройдет 1 октября. Горожане и приезжие смогут попробовать национальную кухню, блюда сарматов и казаков, любимые блюда знаменитых оренбуржцев, сыр, хлеб, вино от местных производителей; продегустировать еду по специально придуманным рецептам. Здесь же орские пирожки, ириклинские лещи, арбузный зефир и мармелад, чай на степных травах, блинчики со сгущенкой.

На фестивале будут организованы фотозоны, мастер-классы, детская анимация, розыгрыш призов и концерт. Большой гастрономический праздник состоится в «Городе еды» на Загородном шоссе 36/2.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля