Реклама
Общество

Оренбургское правительство расширило перечень семей погибших в спецоперации для выплат единовременной матпомощи

Оренбург. 28 сентября. НТА-Приволжье - Правительство Оренбургской области расширило перечень семей погибших в спецоперации для выплат единовременной материальной помощи.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 27 сентября на заседании правительства Оренбургской области было внесено изменение в постановление, регулирующее региональную единовременную материальную помощь семьям военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Теперь на региональную выплату в 1 млн рублей могут рассчитывать члены семей граждан, участвующих в СВО в составе подразделения "БАРС" (боевой армейский резерв страны) и погибших на территории Донбасса и Украины после 24 февраля.

Как отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, казаки и добровольцы, принимавшие участие в спецоперации, выполняли боевые задачи наравне с профессиональными военнослужащими. "Мы должны поддержать семьи погибших. Они имеют право на те же выплаты, что и родные сотрудников Вооруженных Сил России", – отметил глава региона.

Кроме того, правительством Оренбургской области определена уполномоченная организация, которая будет предоставлять выплаты гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территорию Донбасса, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации.

Выплаты, установленные в соответствии с Указом Президента России, будет производить Центр социальной поддержки населения. Из федерального бюджета на эти цели запланировано направить 9,5 млн рублей.

Право на выплаты имеют, в частности, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, пенсионеры, неполные семьи с детьми. Они могут рассчитывать на: ежемесячную пенсионную выплату; ежемесячную социальную выплату инвалидам; доплату к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемую инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет; ежемесячную выплату ветеранам Великой Отечественной войны; единовременную выплату беременным женщинам; единовременную выплату при рождении ребенка; ежемесячную выплату на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при условии его обучения по очной форме в образовательной организации до 23 лет, в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством; ежемесячную выплату единственному родителю на каждого ребенка.

Выплата назначается на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года при условии, что граждане прибыли на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года и имеют постоянное место жительства на территориях ДНР, ЛНР и Украины, а также официально не признаны в Российской Федерации беженцами.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Двое оренбуржцев освобождены из украинского плена 6 мая
Двое оренбуржцев освобождены из украинского плена 6 мая Регион: Оренбург
Евгений Солнцев представил еще одного участника "Героев Оренбуржья"
Евгений Солнцев представил еще одного участника "Героев Оренбуржья" Регион: Оренбург
Евгений Солнцев: Забота о ветеранах Великой Отечественной войны – наш безусловный долг Регион: Оренбург Ульяновская область встретит агитпоезд Минобороны РФ Регион: Ульяновск Оренбургские дзюдоистки показали высокие результаты на Кубке Европы Регион: Оренбург
Нижегородский экс-военком Анвяр Хусиянов осуждён на пять лет колонии
Нижегородский экс-военком Анвяр Хусиянов осуждён на пять лет колонии Регион: Нижний Новгород
Воспитатели детсада в Саратове изготовили окопные свечи для участников СВО Регион: Саратов
Отбой опасности атаки БпЛА объявлен в Оренбуржье
Отбой опасности атаки БпЛА объявлен в Оренбуржье Регион: Оренбург
Карьерное сопровождение школьников и студентов запустят в Оренбуржье в сентябре
Карьерное сопровождение школьников и студентов запустят в Оренбуржье в сентябре Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
07 мая 111