Общество

Десять нижегородцев примут участие в финале Национального чемпионата "Абилимпикс"

Десять нижегородцев примут участие в финале Национального чемпионата "Абилимпикс"Нижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Десять нижегородцев примут участие в финале Национального чемпионата "Абилимпикс".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 10 финалистов регионального этапа примут участие в Национальном чемпионате "Абилимпикс" – состязания по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Очная часть чемпионата пройдет в Москве с 28 по 31 октября. Будут представлены 40 основных компетенций.

"Абилимпикс" является частью президентской платформы "Россия – страна возможностей". По поручению заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой проведение чемпионата включено в федеральный проект "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование".

Областной этап был организован в очно-дистанционном формате на базе Нижегородского губернского колледжа, Нижегородского строительного техникума, Дзержинского индустриально-коммерческого техникума и Арзамасского коммерческо-технического техникума. В нем участвовали более 30 жителей региона.

По решению министра образования, науки и молодёжной политики региона Ольги Петровой нижегородцы, которые станут призёрами на национальном уровне, получат сертификаты на приобретение гаджетов.

"Наши участники, несмотря на волнение, смогли продемонстрировать свои профессиональные навыки в 23 компетенциях. В состав национальной сборной вошли 10 человек, ещё двое стали победителями в дополнительных компетенциях. Огромная благодарность наставникам, которые смогли на достойном уровне подготовить участников", – прокомментировала руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" Ирина Пермагаева.

Участник компетенции "Сборка-разборка электронного оборудования", член сборной Нижегородской области Алексей Лиходеев поделился впечатлениями об участии в чемпионате.

"Для меня это уже пятый чемпионат. Я начинал как школьник в 2019 году. Затем выступал как студент в компетенциях, связанных с информационными технологиями. Благодаря чемпионату "Абилимпикс" выбрал свой профессиональный путь и в настоящее время обучаюсь в Нижегородском губернском колледже по специальности "Информационные системы и программирование", – рассказал он.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля