Реклама
Общество

Новые меры поддержки для семей мобилизованных ввели в Кировской области

Киров. 5 октября. НТА-Приволжье — Новые меры поддержки для семей мобилизованных ввели в Кировской области.

Как следует из текста указа, подписанного главой региона Александром Соколовым, документом устанавливается на период с 1 октября 2022 года до окончания срока действия контрактов, заключенных с мобилизованными гражданами, компенсация питания их детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, компенсация платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях.

Органам МСУ муниципальных образований рекомендовано установить дополнительные меры поддержки семей мобилизованных граждан, связанные с проездом детей мобилизованных граждан в возрасте от 7 до 18 лет в общественном транспорте по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Напомним, в Кировской области открыли горячую линию для семей мобилизованных: 122 (доб. 2).

Сюда могут обращаться те, чьи близкие призваны в ряды Вооруженных Сил России в связи со специальной военной операцией.

Ранее сообщалось об открытии в Кировской области Центра по защите прав граждан в ходе призыва.

Ранее сообщалось, что в Казани действует ряд мер в целях поддержки семей мобилизованных.

В этом списке, в частности, бесплатное двухразовое горячее питание для детей мобилизованных (с 10 октября). Также предусмотрено бесплатное посещение детсадов для дошкольников. С 1 ноября семьи мобилизованных освободят от абонентской платы и платы за питание в муниципальных детсадах.

Напомним, 21 сентября 2022 года президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию для направления на специальную военную операцию на территории Донбасса. Обеспечить призыв в количестве и в сроки, которые определены Минобороны для каждого субъекта страны, должны будут главы регионов.

Сообщалось также, что граждане ряда организаций не будут привлекаться к частичной мобилизации.

Вся актуальная информация по вопросам частичной мобилизации публикуется на едином федеральном ресурсе Объясняем.рф. Также работает чат-бот "‎Помощник Объясняем.рф".

Все вопросы по частичной мобилизации можно уточнить у специалистов "горячих линий":
122 — Единая информационно-справочная служба по вопросам мобилизации (а также COVID-19); 
8-800-100-77-07 — горячая линия Министерства обороны Российской Федерации; 
8-800-222-55-71 — горячая линия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам частичной мобилизации для студентов.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 сентября 111