Общество

Три из пяти найденных в Каме судов могут стать объектами культурного наследия

Три из пяти найденных в Каме судов могут стать объектами культурного наследияПермь. 6 октября. НТА-Приволжье — Три из пяти найденных в Каме судов могут стать объектами культурного наследия.

Как сообщает оргкомитет Пермь-300, в рамках экспедиции по поиску флотилии адмирала Александра Колчака на Каме водолазы нашли пять судов, три из которых могут быть признаны объектами культурного наследия.

Однако детальное изучение кораблей может занять не один сезон. Если же культурная ценность подтвердится — музеи получат уникальные артефакты, как минимум, 100-летней давности.

photo_2022-10-06_15-44-42.jpg

Как сообщалось ранее, экспедиция Центра подводных исследований направлена в Пермский край для изучения кораблей, затопленных в реке Каме на местах основных сражений флотилии адмирала Александра Колчака в годы Гражданской войны.

Пригодные для реставрации суда планируется передать в музеи.

Оксана Колотушкина

Регион: Пермь

Все новости раздела «Общество»

Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля