Общество

Нижегородские учёные открыли существование кратера Тунгусского метеорита

Нижегородские учёные открыли существование кратера Тунгусского метеоритаНижний Новгород. 7 октября. НТА-Приволжье — Нижегородские учёные открыли существование кратера Тунгусского метеорита.

Как заявил преподаватель Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, старший научный сотрудник Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко Алексей Киселёв, в ходе экспедиции вместе с сотрудником института прикладной физики РАН Андреем Антоновым он нашёл признаки существования кратера Тунгусского метеорита.

Научная ценность будет определена со временем. Учёный предположил, что в первое время после такого заявления, исследователям никто не поверит, потому, что это "научная задача, которая давно считается нерешаемой".

"Если научное сообщество однажды согласится, оно вынуждено будет согласиться с нами, то это будет большим научным открытием, которое с одной стороны развеет столетнюю тайну, а с другой стороны закроет домыслы, опубликованные в тысячах научных публикациях", - подчеркнул учёный.

Над этим вопросом существования кратера Тунгусского метеорита Алексей Киселёв работает уже около 20 лет, а в 2008 году был участником международной экспедиции. Тогда на место группу доставили на вертолёте, теперь же пришлось добираться по бездорожью с грузом в 27 кг. На окончательную проверку результатов экспедиции потребуется около полугода.

Одним из аргументов в пользу исследователей стали собранные образцы. Также обнаружена перемешаная толща местных пород, Есть и другие морфологические признаки: вал, круглая кольцевая структура, разрушение на окружающих территориях. Косвенно подтвердились исследования, которые проводились в 60-70 годах прошлого века.

photo_2022-10-07_10-31-36.jpg


"Конечно, хотелось бы, чтобы наши образцы исследовались в международных лабораториях", - добавил Алексей Киселёв.

Экспедиция проходила на средства гранта Мининского университета. Теперь необходимы новые экспедиции, которые потребуют большего финансирования с подключением академических институтов и серьёзным оборудованием.

"Нам нужно, чтобы другие люди подтвердили наши результаты", - подчеркнул учёный.

В ходе лекции Алексей Киселёв объяснил, что предыдущие экспедиции искали следы падения Тунгусского метеорита буквально в 2 км. от нынешней экспедиции. Кроме того, кратер находится под болотом.

Также участникам мероприятия показали полнокупольное видео в формате 360 из экспедиции, чтобы они могли своими глазами увидеть тайгу и места проведения исследований.

photo_2022-10-07_10-31-56.jpg

Ранее сообщалось, что с 17 по 30 августа учёные принимали участие в экспедиции в зону падения Тунгусского метеорита. 10 дней путешествие было автономным.

СПРАВКА
Тунгусский метеорит (Тунгусский феномен или явление; Тунгусское космическое те́ло) — уникальное природное явление, произошедшее 17 (30) июня 1908 года в бассейне реки Подкаменная Тунгуска (Енисейская губерния, Российская империя). На большой территории Восточной Сибири был виден двигавшийся с юго-востока на северо-запад яркий болид c пылевым следом, сохранявшимся в течение нескольких часов, что закончилось мощным взрывом над незаселённым районом тайги, звук взрыва был слышен на расстоянии более 1000 км, взрывную волну зафиксировали сейсмографы по всему миру. Однако остатков метеорита так и не нашли, что вызвало сомнения в происхождении явления. 

Оксана Колотушкина


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородские студенты пожаловались на формальность ярмарок вакансий
Нижегородские студенты пожаловались на формальность ярмарок вакансий Регион: Нижний Новгород
Космонавт Кирилл Песков передал ульяновцам "Привет!" в честь 12 апреля
Космонавт Кирилл Песков передал ульяновцам "Привет!" в честь 12 апреля Регион: Ульяновск
Радиоастроному Всеволоду Троицкому посвятят свето-шоу на нижегородской телебашне
Радиоастроному Всеволоду Троицкому посвятят свето-шоу на нижегородской телебашне Регион: Нижний Новгород
Дополнительные автобусные рейсы запустят в Саратове 11-12 апреля Регион: Саратов Презентация проекта "Хранители космоса" пройдет в Москве Регион: Нижний Новгород
112 предприятий планируют стать резидентами университетского кампуса в Кирове
112 предприятий планируют стать резидентами университетского кампуса в Кирове Регион: Киров
Дмитрий Суменков доставит на Байконур флаг Пензенской области
Дмитрий Суменков доставит на Байконур флаг Пензенской области Регион: Пенза
Регионы ПФО примут авиаэкспедицию к 65-летию освоения космоса Юрием Гагариным
Регионы ПФО примут авиаэкспедицию к 65-летию освоения космоса Юрием Гагариным Регион: Саратов
Резидент Межвузовского кампуса Уфы получил федгрант на проекты для промышленности Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
21 апреля