Общество

Мемориальную доску кардиологу Евгению Чазову открыли в Нижнем Новгороде

Мемориальную доску кардиологу Евгению Чазову открыли в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье — Мемориальную доску почетному гражданину Нижнего Новгорода, кардиологу Евгению Чазову открыли на улице Большой Печерской, 34А в Нижнем Новгороде, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как отметил заместитель главы администрации города Леонид Стрельцов,  открытие мемориальной доски Евгению Ивановичу знаковое событие.

"Евгений Чазов родился в Нижнем Новгороде и прожил здесь 12 лет. В здании, где сейчас расположен корпус лингвистического университета, ранее располагалась гимназия №13, в которой он учился. Я уверен, что это место станет знаковым не только для студентов Приволжского исследовательского медицинского университета, но и для всех нижегородцев", - сказал Леонид Стрельцов.

"Имя Чазова уже стало нарицательным: чазовская медицина, чазовская клиника, чазовские подходы, чазовский интеллект. Очень приятно, что мы стали современниками этого замечательного человека. Он не только создал пространство, в котором сегодня оказывается медицинская помощь тысячам гражданам нашей страны, но и научил медиков как эту помощь оказывать. Его стандарты,  его подходы сегодня активно используются  в реальной практике. И открытие мемориальной доски – это не вся дань памяти Чазову. На заседаниях городской Думы и главой Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым принято решение  об увековечивании памяти великого академика – одна из улиц города будет носить имя Евгения Чазова", - сказал заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

По словам заместителя председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николая Сатаева, городская Дума Нижнего Новгорода в лице председателя Олега Вениаминовича Лавричева и депутатского корпуса единогласно поддержала инициативу Общественной палаты об установке данного мемориального объекта.

"Наша молодежь должна знать и помнить своих выдающихся земляков. Евгению Ивановичу всегда были присущи ответственность и высокий профессионализм, но, самое главное, он всегда оставался человеком, поэтому мы сегодня чествуем не только академика и профессора, но в первую очередь выдающегося гражданина", - отметил он.

"Я часто встречался с Евгением Ивановичем, и каждый раз меня поражал его кругозор. Ему были свойственны не только высокопрофессиональные качества, но и чисто человеческие", - рассказал доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии Нижегородской государственной медицинской академии Николай Боровков.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля