Общество

Новые меры поддержки семей мобилизованных вводят в Кировской области

Киров. 20 октября. НТА-Приволжье — Новые меры поддержки семей мобилизованных вводят в Кировской области.

Как заявил глава региона Александр Соколов, расширена категория получателей: это не только семьи мобилизованных, но и те, чьи мужчины служат по контракту в зоне СВО, и семьи добровольцев. Соответствующий документ уже подписан.

Детям военнослужащих предоставляется бесплатное дополнительное образование (посещение кружков и секций) в государственных образовательных организациях.Также дети этой категории смогут бесплатно посещать физкультурно-спортивные организации, подведомственные министерству спорта и туризма Кировской области.

Члены семей военнослужащих смогут бесплатно посещать концерты, спектакли, выставки, фестивали, конкурсы, смотры, которые проводят областные государственные учреждения культуры.

"Устанавливаем для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей компенсацию расходов на газификацию без подтверждения сведений о доходах и увеличиваем ее размер до 100 тысяч рублей", - заявил Александр Соколов в своем телеграм-канале.

Следующим этапом должен стать вопрос предоставления военнослужащим и членам их семей льгот по транспортному налогу. Соответствующий законопроект будет направлен в областное заксобрание, сообщил кировский губернатор.

Напомним, ранее губернатор Александр Соколов предупредил о последствиях желающих извлечь прибыль из мобилизации.

"Автобусы у нас съездили в Вольск, и руководитель государственного транспортного предприятия просит компенсировать недополученную прибыль", - сообщил губернатор.

На первый раз будет вынесено предупреждение, впоследствии "будем ставить вопрос о соответствии занимаемой должности", сказал Александр Соколов.

Напомним, что 21 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определены Минобороны для каждого субъекта страны, должны будут главы регионов.

Напомним, что утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции на территории Украины.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Кировская прокуратура помогла участнику СВО получить выплату Регион: Киров Личное хозяйство многодетной семьи в Бирске сильно пострадало от огня Регион: Башкирия Водителя лесовоза без номеров задержали в Кировской области Регион: Киров Запрет на размещение фото и видео дронов введен в Кировской области Регион: Киров Сотрудницы реабцентра в Самарской области сплели маскировочные сети для передовой Регион: Самара
20 пар из Татарстана получили гранты на свадьбу
20 пар из Татарстана получили гранты на свадьбу Регион: Татарстан
Новые меры поддержки семей СВО вводятся в Чувашии Регион: Чувашия Строительство школы на проспекте Строителей в Кирове вышло на финишную прямую Регион: Киров Более 50 млн выделят на обустройство наружного освещения в Кирове в 2025 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
14 августа