Общество

Этнографическая олимпиада прошла в Оренбургском педуниверситете

Оренбург. 21 октября НТА-Приволжье – Региональный этап Московской этнографической олимпиады прошел в Оренбургском государственном педагогическом университете.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, проект направлен на популяризацию знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности, профилактику ксенофобии.

Вопросы олимпиады касались истории религий, повседневности, народных промыслов, в том числе с региональным приземлением (например, о пуховом платке). На выполнение всех заданий участникам отводилось 50 минут.

В работе приняла участие доктор исторических наук, профессор Московского государственного педагогического университета Анна Шевцова. Перед началом она дала оренбургским студентам несколько советов, а по окончании олимпиады прочла лекцию о традиционных татуировках народов мира.

Мероприятие в ОГПУ реализовано при поддержке оренбургского отделения Российского исторического общества под руководством заведующего кафедрой истории России, профессора Сергея Любичанковского.

Итоги олимпиады подведут в ноябре: участников, набравших наибольшее количество баллов от каждого вуза, пригласят в Москву для награждения дипломами и специальными призами от Департамента национальной политики и межрегиональных связей "Этносфера".
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля