Общество

Чувашия получит федеральные средства на реализацию проектов в сельской местности

Нижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье — Чувашия получит федеральные средства на реализацию проектов в сельской местности.

Как сообщил глава республики Олег Николаев, Минсельхоз РФ провел конкурный отбор проектов по улучшению жизни на селе.

Чувашия получит федеральные ассигнования на ряд объектов. Так, в 2024 году в Чурачиках Цивильского района и в Янгличах Канашского района построят новые школы.

Следует отметить, что кроме школы, в Чурачиках появится новый водозаборный узел и наружные сети интернета и кабельного телевидения.

В селе Янгличи Канашского района будет не просто школа, а садик-школа на 165 учеников и 40 дошкольников. В этом же населённом пункте построят блочно-модульную котельную.

В соседней деревне Средние Татмыши проведут волоконно-оптическую линию связи от местного сельского дома культуры до детского сада.

В Шумерлинском же районе предстоит возвести блочно-модульную котельную в селе Ходары.

По словам Олега Николаева, общая стоимость проектов составляет 640,8 млн рублей. Из них 570,5 млн будет финансироваться из федерального бюджета, 5,8 млн – из республиканского, остальные средства – из местного и внебюджетных источников.

Школы будут достроены в 2024 году, остальные проекты будут реализованы в 2023 году.

Ранее сообщалось, что на 2023 год в заявку для участия в программе КРСТ включены 13 проектов комплексного развития сельских территорий (сельских агломераций) Нижегородской области на общую сумму 5 млрд 275,2 млн рублей, в том числе потребность в средствах федерального бюджета на 2023 год – 2 млрд 873,1 млн рублей, на 2024 год – 1 млрд 376,8 млн рублей, на 2025 год - 287,4 млн рублей.

Реализация проектов планируется на территории Большеболдинского, Варнавинского, Володарского, Городецкого, Пильнинского, Сергачского, Сеченовского и Сосновского муниципальных районов, Ковернинского и Лысковского муниципальных округов, городских округов г. Бор и г. Чкаловск.

Ранее сообщалось, что масштабный проект развития нижегородского села Ильино-Заборское реализовали в рамках госпрограммы КРСТ.

Одним из нововведений, позволившим улучшить жизнь людей, стала газовая модульная котельная. В селе были газифицированы жилые дома, проложены инженерные сети системы водоотведения, возведена крытая хоккейная площадка и организован капитальный ремонт дома культуры.
Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Уровень воды на водохранилище в г.Алатырь критически снизился
Уровень воды на водохранилище в г.Алатырь критически снизился Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля