Реклама
Общество

Нижегородская лаборатория выявила опасный микотоксин в кукурузе

Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородская лаборатория выявила опасный микотоксин в кукурузе.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского референтного центра Россельхознадзора, по заказу контрагента был исследован образец "кукуруза на кормовые цели".

Выявлено несоответствие показателю безопасности: дезоксиниваленола в составе продукта оказалось более чем в полтора раза больше норматива.

Дизоксиваленол (или вомитоксин) — это органическое вещество, трихотеценовый микотоксин, образуемый в злаковых (кукурузе, пшенице, ячмене и овсе) паразитирующими на них грибами рода Fuzarium. Основными симптомами отравления данным микотоксином является отказ животных от корма, рвота, диарея и, как следствие, снижение среднесуточных привесов.

Ранее сообщалось, что творог с антибиотиками нашли в столовой детсада № 22 Журавушка" в Йошкар-Оле. В пробе выявлены четыре вида антибактериальных препаратов - Ципрофлоксацин, Тилозин, Окситетрациклин и Тетрациклин.

Также установлено, что данная партия творога направлена еще в 19 социально-значимых учреждений Республики Марий Эл – детские сады, школы, техникумы, медицинские учреждения.

Ранее сообщалось
, что сотрудники нижегородской лаборатории нашли в куриных полуфабрикатах следы антибиотиков.

При употреблении в пищу мяса с хинолонами у человека может возникнуть тошнота, нарушение пищеварения, угнетение микрофлоры ЖКТ, что, в свою очередь, может привести к возникновению бактериальных и грибковых инфекций.

Ранее сообщалось, что антибиотики нашли в замороженной говядине из Марий Эл.

В ходе экспертизы, проведенной в нижегородской лаборатории, установлено, что в мясе есть метронидазол.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 мая 111