Общество
Положительная динамика по вводу жилья отмечается в Оренбургской области

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, за 10 месяцев 2022 года по региональному проекту "Жильё" нацпроекта "Жильё и городская среда" сдано в эксплуатацию 807 тыс. кв. м. жилой площади, что на 13% превышает показатель аналогичного периода 2021 года.
"По данным Росстата, к осени в целом ряде регионов России снизились темпы ввода нового жилья. Однако в Оренбуржье сохраняется положительная динамика: идём на уровне 2021 года. В индивидуальном секторе жилищного строительства ситуация ещё более благоприятная - введено на 22% больше, чем в прошлом году", – обратил внимание губернатор Денис Паслер.
Согласно информации, оренбуржцы на собственные и привлечённые средства построили 591 тыс. кв. м. индивидуального жилья. Ввод многоквартирного жилья составляет 216 тыс. кв. метров, что соответствует уровню прошлого года.
Отмечается, что в регионе сформирован потенциал роста по вводу жилья на следующий год: за 10 месяцев выдано 329 новых разрешений на строительство почти 930 тыс. кв. м многоквартирного жилья. В том числе 253 многоквартирных дома общей площадью около 727 тыс. кв. м. уже строятся.
Ранее сообщалось, что план по расселению из аварийного жилья на 2022 году в Оренбургской области перевыполнен — расселено 38,5 тыс. кв. м. аварийных помещений, 128% от целевого показателя. Весь объём программы расселения аварийного жилья в Оренбургской области планируется выполнить в 2023 году вместо 2025.
Также напомним, что молодые семьи IT-специалистов в регионе смогут получить социальную выплату на ипотеку. Она предоставляется при получении кредита на покупку жилья по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области", если хотя бы один супругов работает в ИТ-отрасли. Выплату можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке.
Регион: Оренбург


Комментарии