Общество

Нижегородские законодатели поддержали предложение сделать бесплатным проезд школьных автобусов по платным дорогам

Нижегородские законодатели поддержали предложение сделать бесплатным проезд школьных автобусов по платным дорогамНижний Новгород. 17 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородские законодатели поддержали предложение сделать бесплатным проезд школьных автобусов по платным дорогам.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству 17 ноября обсуждалась инициатива сенаторов РФ и депутатов Госдумы об освобождении от платы за пользование платными автодорогами школьные автобусы и автобусы, осуществляющие организованные перевозки детей, в том числе в междугородном и международном сообщении.

По федеральному законодательству сейчас от оплаты проезда освобождён транспорт общего пользования (кроме междугородного и международного сообщения), а также машины специальных служб и организаций федеральной почтовой связи.

"Платные дороги – это комфортная альтернатива бесплатным. Но зачастую возможностей оплатить проезд по таким участкам дорог у школьных и детских учреждений нет", - констатировал председатель комитета Владимир Солдатенков.

Депутат обратил внимание, что принятие закона позволит детям безопасно перемещаться по качественным дорогам, не нагружая бюджет образовательных организаций.

Напомним, что пока платных магистралей в Нижегородской области нет, но строится скоростная трасса М-12. Сообщалось, что проезд по участку Москва - Казань для легковых автомобилей обойдётся примерно в 3 тыс. рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии
Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии Регион: Башкирия
Дни открытых дверей для первоклассников в школах Перми перенесены на 30 марта Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта