Общество

Конкурс водителей с ограниченными возможностями здоровья пройдёт в Оренбурге

Оренбург. 18 ноября. НТА-Приволжье — Конкурс водителей с ограниченными возможностями здоровья пройдёт в Оренбурге.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Оренбурге на базе учебно-методического центра системы социальной защиты организован конкурс среди водителей, имеющих инвалидность I, II, III групп, "Правила, доступные для всех", приуроченный к Международному дню инвалидов.

Победители получат денежные сертификаты и памятные призы.

Согласно информации, таким образом планируется привлечь внимания населения к проблеме безопасности движения на дорогах и корректному отношению к водителям с ограниченными возможностями.

В Оренбургской области обучение людей с ограниченными возможностями здоровья управлению транспортным средством осуществляется за счёт средств областного бюджета. С 2012 года в контингент для обучения входят инвалиды, члены семей, имеющих детей-инвалидов; с 2018 года – опекуны совершеннолетних недееспособных граждан.

Учебно-методический центр имеет свою закрытую площадку для отработки первоначальных навыков вождения и восемь учебных автомобилей, которые оснащены специальным и дублирующим оборудованием, в том числе с ручным управлением. Отмечается, что учебно-вспомогательный персонал адаптирован к работе с различными категориями людей. Ежегодно здесь получают навыки вождения до 200 человек.

Ранее сообщалось, что региональная служба занятости помогла трудоустроиться 1,2 тыс. оренбуржцев с инвалидностью, которые стали сотрудниками Южноуральского механического завода (Кувандык), Оренбургского локомотиворемонтного завода, школ Шарлыкского и Кваркенского районов, других предприятий и организаций. В настоящее время в базе службы насчитывается 970 предложений для людей с инвалидностью или ОВЗ.

Также сообщалось, что форум инклюзивных компетенций "Преодоление.com" стартовал в Оренбуржье.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Уровень реки Сакмара в поселке Кушкуль в Оренбурге растет Регион: Оренбург Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС
Ирек Файзуллин и Денис Паслер провели в Орске заседание комиссии по ЧС Регион: Оренбург
Сергей Салмин провел очередную встречу с пострадавшими от паводка оренбуржцами Регион: Оренбург Устранение дефектов на дорогах по гарантии проводится в Оренбурге Регион: Оренбург Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь 51 муниципальная комиссия по оценке ущерба начнет работать в Оренбурге Регион: Оренбург Сотрудники МЧС из Башкирии приступили к откачке воды в ЖК "Изумрудный город" в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля