Общество

Без разрешения на строительство: оренбуржцы регистрируют право собственности на дачные дома в упрощённом порядке.

Оренбург. 24 ноября. НТА-Приволжье — Без разрешения на строительство: оренбуржцы регистрируют право собственности на дачные дома в упрощённом порядке.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в МФЦ Оренбурга активно поступают заявления на регистрацию права собственности на дачные дома в упрощенном порядке. Это связано с вступлением в силу 1 июля 2022 года очередных поправок в закон о дачной амнистии, которая действует в России более 16 лет, с 1 сентября 2006 года.

Раньше под дачную амнистию попадали садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства. На землях для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов требовалось разрешение.

Последние поправки позволили в упрощенном порядке оформлять право собственности на дом и на землях под ИЖС, и для ЛПХ в границах населенного пункта.

Так, для регистрации в Росреестре права собственности в упрощенном порядке можно подать документы, обратившись в МФЦ или подать заявление в электронном виде на портале "Госуслуги". Срок оказания услуги – 5 рабочих дней. На сегодня оказано более 370 таких услуг.

Ранее сообщалось, что оренбуржцы активно пользуются услугами сектора пользовательского сопровождения в МФЦ. Такой сервис полезен для тех, у кого нет возможности выхода в Интернет с домашнего ПК или другого устройства. СПС незаменим, когда заявитель желает получить консультацию по работе с порталом "Госуслуги", не имея достаточного уровня компьютерной грамотности. В СПС заявители могут отсканировать документы для прикрепления на оказание услуг.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля