Общество

"Подъемное" пособие для молодых специалистов АПК планируется увеличить

Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 24 ноября парламентарии приняли в первом чтении изменения в региональный закон о мерах по развитию кадрового потенциала сельхозотрасли.

По информации пресс-службы регионального парламента, законопроект разработан по результатам мониторинга, проведённого среди молодежи, проживающей в сельской местности.

"Это первая инициатива нашего молодежного парламента, которую поддержали депутаты. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы привлечь аграриев на село, поднять престиж профессии. И мы готовы продолжать совместную работу с Молодёжным парламентом над реализацией новых мер помощи специалистам сельхозотрасли", - отметил председатель ЗС НО Евгений Люлин.

По итогам соцопроса, молодые парламентарии пришли к выводу о необходимости увеличения "подъёмного" пособия – с 300 тыс.до 500 тыс. рублей для молодых специалистов, получивших высшее образование. И с 210 тыс. до 400 тыс. – для специалистов со средним профессиональным образованием. Результаты соцопроса, проведённого среди школьников 9-11 классов, показали, что абсолютно все опрошенные высказались за то, чтобы сделать срок действия закона бессрочным.

Законопроектом также вводится норма "единовременная выплата" в 1 млн рублей. Это позволит молодым специалистам, не участвующим в госпрограммах получения жилья, использовать выплату для решения "жилищного" вопроса.

Те специалисты, которые не хотят покупать жильё или уже его имеют, получат грант в размере 500 тысяч рублей в качестве "подъёмных" на новом месте работы.

СПРАВКА

Единовременная выплата в один миллион рублей предоставляется на: 1) приобретение жилого помещения, в том числе путем участия в долевом строительстве жилых домов (квартир); 2) строительство (завершение строительства) объекта индивидуального жилищного строительства; 3) реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которой общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается; 4) погашение основного долга и (или) уплату процентов по кредитам или займам Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля