Общество

Оренбуржцы смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме 24/7

Оренбург. 30 ноября. НТА-Приволжье — Оренбуржцы смогут получать государственные и муниципальные услуги в режиме 24/7.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, на базе МФЦ появятся региональные Центры оптимизации. В 2023 году они будут работать над переводом региональных и муниципальных услуг в электронный вид.

Это часть масштабного проекта по переходу к предоставлению большинства государственных и муниципальных услуг 24 часа в сутки, семь дней в неделю без необходимости личного присутствия граждан.

Концепция такого формата работы утверждена распоряжением правительства РФ в апреле 2022 года. Её авторы предлагают исключить необоснованные временные, финансовые и организационные издержки для заявителей. Предстоит убрать избыточные процедуры: дублирующие визирования и согласования, простои, перепроверки ранее установленных фактов, ручные операции и субъективные критерии при принятии решений. Внутренние процессы при предоставлении муниципальных услуг должны быть формализованы и оцифрованы настолько, насколько это возможно.

Результатом работы станет появление услуг нового поколения до конца 2023 года – быстрых и удобных для граждан. МФЦ возьмет на себя функции очного взаимодействия с
заявителем при обращении за государственными и муниципальными услугами и при получении результатов их предоставления в случае необходимости.

Ранее сообщалось, что оренбуржцы активно пользуются услугами сектора пользовательского сопровождения в МФЦ. Такой сервис полезен для тех, у кого нет возможности выхода в Интернет с домашнего ПК или другого устройства. СПС незаменим, когда заявитель желает получить консультацию по работе с порталом "Госуслуги", не имея достаточного уровня компьютерной грамотности. В СПС заявители могут отсканировать документы для прикрепления на оказание услуг.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург Энергетики проводят мониторинг состояния электрооборудования в подтопленных зонах Оренбуржья Регион: Оренбург Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Денис Паслер рассказал о ситуации с водой в Орске Регион: Оренбург Давление в водопроводных сетях в центре Оренбурга постепенно нормализуется Регион: Оренбург Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург 24 низководных моста в Оренбуржье остаются закрытыми Регион: Нижний Новгород МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля