Общество

Почти 18,7 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией проживают в Нижегородской области

Нижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — Почти 18,7 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией проживают в Нижегородской области, сообщает pravda-nn.ru со ссылкой на главврача регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Соломона Апояна.

В частности, на диспансерном учёте состоят 17,215 тыс. ВИЧ-инфицированных, антиретровирусную терапию получают 16,004 тыс. человека.

Согласно информации, большинство препаратов для лечения больных ВИЧ-инфекцией производятся российскими фармацевтическими компаниями, дефицита в них нет. По словам медика, зарубежные лекарства также имеются в наличии.

Отмечается, что самый высокий уровень заболеваемости выявлен в городах Бор и Шахунья, а также Лысковском, Богородском и Балахнинском районах.

В 2022 году на стадии СПИД умерли 104 нижегородца.

Ранее сообщалось, что более 5 тыс. детей родили ВИЧ-инфицированные нижегородки, заражение передалось лишь 200 малышам.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург
Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области
Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Заболеваемость туберкулезом в Оренбуржье снизилась на 8% Регион: Оренбург Заболеваемость туберкулезом в Саратовской области снизилась на 2,6% Регион: Саратов Заболеваемость туберкулезом в Удмуртии за 10 лет снизилась вдвое Регион: Удмуртия 96% жителей Удмуртии привиты от основных инфекционных заболеваний Регион: Удмуртия Более 400 тыс. животных в Саратовской области вакцинировали против ящура с начала года Регион: Саратов Новая цифровая рентгенодиагностическая установка поступила в Вадскую ЦРБ Регион: Нижний Новгород Удмуртия получит дополнительные средства на борьбу с гепатитом С Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта