Общество

Более 5 тыс. детей ежедневно бесплатно обеспечивают полноценным питанием 48 молочно-раздаточных пунктов Нижнего Новгорода

Более 5 тыс. детей ежедневно бесплатно обеспечивают полноценным питанием 48 молочно-раздаточных пунктов Нижнего НовгородаНижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье — Более 5 тыс. детей ежедневно бесплатно обеспечивают полноценным питанием 48 молочно-раздаточных пунктов Нижнего Новгорода.

Как сообщает заявил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, представляя отчёт о деятельности мэрии депутатам Гордумы, свыше 5 тыс. детей льготных категорий ежедневно бесплатно обеспечивают полноценным питанием 48 молочно-раздаточных пунктов.

Согласно информации, общий объём средств, выделенных в 2022 году на социальную поддержку отдельных категорий граждан, составил 143 млн рублей. Выплаты получили почти 40 тыс. жителей города, среди них – дети из многодетных и малообеспеченных семей, молодые семьи, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

"Огромное социальное значение имеет и организация временной занятости несовершеннолетних. Временное трудоустройство подростков позволяет отвлечь их от "улицы", опасного времяпровождения. В отчетном году на эти цели из бюджета города было выделено 4,5 млн. рублей. Это позволило организовать 350 дополнительных рабочих мест в летний период для подростков", - сообщил Юрий Шлабаев.

По словам мэра, не остаются без внимания и пожилые граждане нашего города, в т.ч. и ветераны Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом остается с нами все меньше. Социальная поддержка в этом направлении оказывается, начиная от помощи в решении каких-то бытовых вопросов, организации медицинских консультаций, поддержки общественных организаций ветеранов и заканчивая проведением ежегодных городских мероприятий, приуроченных к социально значимым датам.

"Ещё одно направление социальной поддержки – обеспечение питанием самых маленьких жителей нашего города – детей до 3-х лет. 48 молочно-раздаточных пунктов ежедневно бесплатно обеспечивают полноценным питанием более 5 тыс. детей льготных категорий. Почти 9 тысяч детей получают питание за счет средств родителей, причем относительно 2020 года количество таких детей увеличилось почти на 30%. Такая востребованность выпускаемой продукции подтверждает ее высокое качество", - сказал Юрий Шалабаев.

Глава Нижнего Новгорода обратил внимание, что в 2022 году были открыты два новых молочно-раздаточных пункта в Советском районе (а всего с 2020 г. открылось шесть новых пунктов), проведен ремонт производств на кухнях Сормовского и Нижегородского районов, закуплено новое оборудование, в том числе для запуска собственной линии по производству сыров. Объём выпуска продукции, которая поставляется в муниципальные школы и  детские сады за последние три года увеличился с 30 до 250 тыс. порций в месяц.

Юрий Шалабаев отметил, что более 176 тыс. детей в 2022 году было охвачено организованными формами занятости, отдыха и оздоровления. Почти четыре тысячи детей в летний период отдохнули в загородных лагерях на базе муниципального учреждения "Надежда", из них около 300 - в военно-патриотическом лагере "Хочу стать десантником", в котором за последние годы созданы все условия для отдыха и занятости детей, соответствующие его профилю.

"Одним из знаковых событий прошлого года стало открытие нового манежа на базе зооцентра "Надежда", в котором занимается 288 детей, в том числе и дети  с ограниченными возможностями здоровья. Теперь для них созданы условия для занятий конным спортом. Новый манеж был построен в соответствии с международными стандартами, он втрое больше предыдущего и сможет вместить для занятий конным спортом, как минимум, вдвое больше детей", - сказал глава Нижнего Новгорода. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля