Общество

Минцифры РФ с 23 января начало принимать заявления на отсрочку для IT-специалистов

Минцифры РФ с 23 января начало принимать заявления на отсрочку для IT-специалистовНижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье — Минцифры РФ с 23 января начало принимать заявления на отсрочку для IT-специалистов.

Как сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, с 23 января через портал Госуслуги IT-специалисты могут оформить отсрочку в рамках весеннего срочного призыва на службу в армии

Информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник. Заявления принимаются до 6 февраля.

Если сотрудник не имеет личного кабинета или не отправит свои данные, то организация сможет внести его в список самостоятельно.

До 9 февраля компании должны будут подтвердить данные.

Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Ключевые критерии, которым должны отвечать специалисты:
- российское гражданство, мужской пол
- возраст — от 18 до 27 лет
- работа по трудовому договору
- нормальная продолжительность рабочего дня
- высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку
- работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года.
Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учёбы.

Как сообщалось ранее, в соответствии с требованием Верховного главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина и министра обороны страны Сергея Шойгу, ни один призывник не должен направляться в зону специальной военной операции или в "горячие точки".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород Захар Прилепин и правительство региона запустили акцию "Нижегородская область - фронту" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта