Общество

Пятьсот первичных отделений организации "Движение первых" планируют открыть в Оренбуржье в 2023 году

Оренбург. 24 января. НТА-Приволжье — В Оренбуржье формируется сеть первичных отделений всероссийского движения детей и молодежи "Движение первых".

По информации пресс-службы регионального правительства, в 17 территориях региона уже действуют 63 центра, в которых занимаются больше 3,5 тысячи детей. Всего в 2023 году планируется открыть 500 первичных отделений, которые охватят около 50 тысяч детей и взрослых.

"Движение первых" – общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация, образованная 20 июля 2022 года. Она охватывает своей деятельностью школы, учреждения среднего профессионального и высшего образования, молодежные центры. Участниками движения могут стать школьники, студенты колледжей и вузов до 18 лет, а также взрослые в качестве наставников.

"Движение первых" - это дополнительные возможности для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, их воспитания в уважении к традиционным духовным и культурным ценностям. Здесь ребята смогут получать новые знания и навыки, участвовать в жизни региона, больше узнавать о своих будущих профессиях, находить единомышленников. Наряду с действующими образовательными площадками – центром "Гагарин", "Точками роста", IT-кубами, профмастерскими, кластерами по проекту "Профессионалитет", "Движение первых" позволит ребятам раскрывать свой потенциал и определять собственное будущее", – отметил губернатор Денис Паслер.

27 января отделения откроются в школах Гая, Бузулука и Медногорска, а также в Колледже сервиса и педагогическом колледже им. Н. К. Калугина в Оренбурге.

Работа движения будет строиться по 12 ключевым направлениям: "образование и знания", "наука и технологии", "профессия и своё дело", "культура и искусство", "волонтёрство и добровольчество", "патриотизм и историческая память" и другие. Помимо этого, подростки и их родители станут участниками "Добрых суббот" – добровольческих акций, организованных активистами образовательных учреждений.

Чтобы вступить в движение, нужно пройди регистрацию на сайте будьвдвижении.рф, нажав на кнопку "Вступить в движение" и заполнив анкету. Заявления на открытие первичных отделений рассматривает совет регионального отделения "Движения первых".

(0+)
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля