Общество

Ещё 14 первичных отделений Российского движения детей и молодёжи откроют в Нижегородской области

Ещё 14 первичных отделений Российского движения детей и молодёжи откроют в Нижегородской областиНижний Новгород. 17 января. НТА-Приволжье — Ещё 14 первичных отделений Российского движения детей и молодёжи откроют в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, до конца января в регионе начнут действовать ещё 14 первичных отделений Российского движения детей и молодежи "Движение первых" в шести муниципалитетах.

В декабре прошлого года на базе школы №118 Нижнего Новгорода открылось первое отделение организации. Также "Движение первых" здесь будет развиваться в школах №169, №24, №49, Нижегородском радиотехническом колледже и молодежном центре "Высота".

В Чкаловске отделения появятся в школе №4 им. В.В. Клочкова, Либежевской школе им. Р.Е. Алексеева, Чкаловской школе №5, Сицкой школе и интерактивном музейно-туристическом центре "Вираж".

Отделения РДДМ также будут функционировать в Лопатинской основной общеобразовательной школе Вадского округа, Центре детского и юношеского туризма и экскурсий г.о.г. Бор, подростковом клубе "Чайка" при Центре внешкольной работы г.о.г. Саров и комплексном центре по работе с детьми и молодёжью "Молодежные инициативы" г.о.г. Дзержинск.

Инициативные группы новых первичных отделений займутся планированием по 12 направлениям деятельности "Движения первых": образование и знания, наука и технологии, труд, профессии и своё дело, культура и искусство, волонтёрство, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, экология и охрана природы, а также туризм и путешествия.

В 2023 году в регионе планируется провести областной фестиваль "Команда в движении", объединяющий 59 школьных команд.

Кроме того, в этом году лидеры детских и молодёжных сообществ области примут участие в линейке федеральных проектов и событий движения. Открытие первичных отделений продолжится в феврале, при этом на территории детского центра "Лазурный" дадут старт смене "Мы в Движении", где соберутся 350 активных школьников и представители ведущих медиацентров региона.

"Ценности движения – взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, добро и справедливость, созидательный труд, жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, служение Отечеству, крепкая семья. Именно они станут фундаментом для реализации проектов и воспитательных мероприятий на территории Нижегородской области", – подчеркнул руководитель регионального отделения движения Вячеслав Амосов.

Напомним, 14 июля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон № 261-ФЗ "О российском движении детей и молодежи". Его целью является содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации и организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

29 июля 2022 года был подписан указ президента России об утверждении наблюдательного совета Всероссийского движения детей и молодёжи. Одним из учредителей Российского движения детей и молодежи стала общественная организация "Ассоциация детского движения Нижегородской области".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Олег Мельниченко принял участие в благотворительной акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля