Общество

Восемь купелей Нижнего Новгорода готовы к крещенским купаниям

Восемь купелей Нижнего Новгорода готовы к крещенским купаниямНижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье — Восемь купелей Нижнего Новгорода готовы к крещенским купаниям. Об этом сообщил мэр Юрий Шалабаев на своих страницах в соцсетях.

Как отметил глава города, в городе всё подготовили для крещенских купаний, будут работать восемь купелей, которые обследовали водолазы.

"Городская комиссия уже проверила всё необходимое - палатки, подъезды к купелям. На местах будут работать спасатели и полиция. Им помогут наши городские волонтеры. Прошу всех соблюдать технику безопасности: не принимать алкоголь перед купанием, помнить о своем здоровье, учитывать рекомендации врачей (не купаться в ледяной воде людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также маленьким детям)", - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Как рассказал директор городского департамента по безопасности и мобилизационной подготовке Алексей Кашканов, все городские купели проинспектировала специальная комиссия.

"По заключению Роспотребнадзора вода  соответствует  санитарно-эпидемиологическим  требованиям. В период проведения купаний охрану общественного порядка будут обеспечивать органы внутренних дел, будут дежурить сотрудники МЧС, добровольных народных дружин, волонтеры", - отметил он.

По словам начальника аварийно - спасательного отряда МКУ "Управление ГОЧС города Нижнего Новгорода" Михаила Почиталина,  дно купелей обследовала водолазная группа, состоящая из трех человек.

"Водолаз работал в костюме для обследования в зимних условиях – костюм сухого типа, из оборудования - баллоны 12 литров, акваланг, неопреновые перчатки. Дно обследовали тщательно, буквально сантиметр за сантиметром, чтобы купания были безопасны", - рассказал он.

По информации МАУ "Управление по туризму города Нижнего Новгорода", добровольцы Центра городских волонтеров будут дежурить на пляже Силикатного озера в Ленинском районе и возле двух купелей территории храма Святого равноапостольного князя Владимира в селе Сартаково.

"Волонтеры помогут в навигации и информировании посетителей купелей. В Крещенскую ночь также будут дежурить "Волонтеры Победы", участники Нижегородского горного клуба", - рассказал директор МАУ "Управление по туризму города Нижнего Новгорода" Олег Тихонов.

Время работы купелей:

- на Парковом озере на территории стадиона «Труд» - с 22.00 18 января до 4.00 19 января;
- на территории Прихода церкви Святой Живоначальной Троицы на ул. Кима, 77 - с 00.00  до 12.00 часов 19 января;
- на берегу паркового озера со стороны ул. Героя Смирнова с 22.00 18 января;
- на набережной Гребного канала напротив судейской вышки - с 22.00 18 января до 3.00 19 января;
- на территории пляжа Силикатного озера за домом №25а по проспекту Ленина -  с 22.00 18 января до 4.00 19 января;
- на Щелоковском хуторе (второе озеро) - с 23.00 18 января до 04.00 19 января;
- на озере в деревне Сартаково (2 купели) - с 22.00 18 января.

Напомним, с 20.00 18 января до 4.00 19 января будет временно ограничено движение транспорта на участке улицы Героя Юрия Смирнова - до улицы Колхозной, на участке улицы Манежной - от улицы Корейской, на участке улицы Братьев Игнатьевых - от улицы Медицинской и на улице Горбатовской.

Кроме того, с 19.00 18 января до 4.00 19 января будет ограничено движение транспорта на участке улицы Центральная - от дома 1 Б до дома 166 Д в деревне Сартаково и по местному проезду набережной Гребного канала - на участке от дома 10 улицы Красная Слобода до дома 111 набережной Гребного канала. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центральный ледовый городок «Лукоморье» откроется в Перми
Центральный ледовый городок «Лукоморье» откроется в Перми Регион: Пермь
 Киров примет статус новогодней столицы России 2024-2025 гг
Киров примет статус новогодней столицы России 2024-2025 гг Регион: Киров
Телебашня в Нижнем Новгороде включит иллюминацию к открытию «Спорт Порта» Регион: Нижний Новгород Открытые парковочные зоны в новогодние праздники будут бесплатными в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
«Приемная Деда Мороза» будет работать в Перми с 29 декабря
«Приемная Деда Мороза» будет работать в Перми с 29 декабря Регион: Пермь
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Именно на спасателей мы надеемся, когда нуждаемся в защите" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Вы спасаете погибающих из огня, боретесь с последствиями паводков" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы готовы решать самые сложные задачи ради главной цели – спасать человеческие жизни"
Глеб Никитин: "Вы готовы решать самые сложные задачи ради главной цели – спасать человеческие жизни" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля