Общество

Строительство Межвузовского студенческого кампуса обсудили в Уфе

Строительство Межвузовского студенческого кампуса обсудили в УфеУфа. 27 января. НТА-Приволжье — Строительство Межвузовского студенческого кампуса обсудили в Уфе.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, Межвузовский студенческий кампус в столице Башкирии займёт площадь свыше 146 тыс. кв. м.

На совещании под председательством премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова обсудили детали проекта.

Так, в прототипе художественного образа жилых корпусов лежит курай. Аудиторно-лабораторный блок – стилобат – будет олицетворять корневую систему, связь с землёй, стабильность и монументальность науки. Площадь земельного участка проектируемого кампуса составляет 4,85 га.

Согласно концессионному соглашению, до конца 2023 года должна быть введена в эксплуатацию I очередь проекта – "IQ-парк".

Напомним, проект реализуется в рамках концессии с группой "Эталон". "IQ-парк" планируется сдать в декабре 2023 года, II очередь – к 2026 году.

Как сообщалось ранее, в ближайшие годы в реализацию этого проекта вложат 20 млрд рублей инвестиций. 60% (11,7 млрд рублей) из них — федеральные.

Кампус будет находиться в Уфе на южном склоне реки Белой. Здесь будет организована научно-образовательная среда, пространство для жизни, учебы, науки, спорта и культуры.

Ранее сообщалось, что в 2021-м и 2022 году было отобрано 17 проектов кампусов мирового уровня, которые будут созданы в Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске, Томске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории "Сириус".

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта