Общество

Нижегородская область вошла в число лидеров по выдаче IT- ипотеки

Нижегородская область вошла в число лидеров по выдаче IT- ипотекиНижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье — Активнее всего IT-ипотеку со ставкой до 5%, оператором которой выступает ДОМ.РФ, берут в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Татарстане, Краснодарском крае, Свердловской, Новосибирской, Нижегородской, Воронежской областях и Пермском крае.

С помощью программы улучшили жилищные условия уже более 6000 семей, оформивших кредиты на общую сумму более 55 млрд рублей.

Как сообщается на сайте ДОМ. РФ, с момента запуска этой меры господдержки сотрудники IT-компаний подали уже порядка 26 тыс. заявок на ипотеку, при этом уровень одобрения по таким кредитам остается высоким — около 70% (17,3 тыс. заявок). Одобренные заявки есть в 80 регионах России.

"IT-ипотека" — эффективный механизм поддержки специалистов сферы информационных технологий, которые развиваются и в строительной отрасли. Она позволяет купить жилье в новостройках или построить загородный дом на действительно выгодных условиях. Тем более кредиторы дополнительно снижают ставки по программе, уровень средней ставки остается ниже предельного и составляет сегодня около 3,9%. Изменения, внесённые в программу правительством РФ, позволят еще большему числу семей улучшить жилищные условия, сохранив комфортный уровень платежной нагрузки по кредиту", — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Напомним, что получить кредит до 18 млн рублей могут жители регионов-миллионников, и до 9 млн рублей для субъектов с населением менее 1 млн человек. Первоначальный взнос составляет от 15%.

Проверить перечень участвующих IT-компаний и уточнить условия программы можно на сайте спроси.дом.рф.

Ранее с ообщалось, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о смягчении условий программы льготной ипотеки для специалистов, работающих в сфере информационных технологий.

Решение позволит еще большему числу работников отрасли приобрести жилье на выгодных условиях. Вопрос о расширении параметров этой программы обсуждался на совещании с вице-премьерами 30 января 2023 года. Михаил Мишустин напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить технологический суверенитет страны.

"Для решения этой задачи востребованы компетентные специалисты в ИТ-сфере, и важно оказывать им всестороннюю поддержку, сохранить кадровый потенциал индустрии", – отметил глава правительства РФ.

В первую очередь теперь льготные кредиты станут доступными сотрудникам всех аккредитованных ИТ-компаний, а не только компаний, получавших налоговые льготы. Это позволит более чем в полтора раза увеличить число компаний, сотрудники которых могут взять льготный ипотечный кредит.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что подобные нововведения будут ощутимы для ИТ-специалистов региона.

"Нижегородская область – один из признанных ИТ-центров России. Мы крайне заинтересованы, чтобы наши айтишники работали здесь, в Нижнем, дома. Уверен, что смягчение условий льготной ипотеки поможет нам в этом", - подчеркнул Глеб Никитин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, на сегодняшний день одобрено 460 заявок от нижегородских ИТ-специалистов на получение такой ипотеки. Всего по поводу участия в программе обратилось более 700 человек.

Напомним, что осенью 2022 года в Нижегородской области запущена программа региональной льготной ипотеки. С декабря нижегородцы могут подать онлайн-заявление на возмещение части процентной ставки по жилищным (ипотечным) кредитам (займам). Интерактивная форма заявления размещена на главной странице портала, в разделе "Электронные услуги", а также в каталоге услуг в категории "Социальная поддержка".


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Кировская область перевыполнила план дорожного строительства Регион: Киров
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024 Регион: Нижний Новгород
Новое здание пожарно-спасательной части открыли в Пильне Регион: Нижний Новгород Сертификаты на улучшение жилищных условий получили 29 семей работников АПК Удмуртии Регион: Удмуртия Сотовая связь и Интернет стали доступны еще для 13 населенных пунктов Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта