Общество

Итоги цифрового развития муниципальных образований подвели в Оренбуржье

Оренбург. 16 февраля. НТА-Приволжье — Подведены итоги рейтинга по цифровому развитию муниципальных образований Оренбургской области за 2022 год.

В списке показателей, по которым осуществлялась оценка - использование системы электронного документооборота, взаимодействие с гражданами через платформы обратной связи ПОС и "Активный гражданин", оказание услуг в электронном виде.

"Администрирование большинства управленческих процессов сегодня осуществляется в электронном виде. В цифровой формат переводятся также наиболее востребованные государственные и муниципальные услуги. Электронное взаимодействие значительно ускоряет принятие решений, все коммуникации, корректировки, согласования проходят онлайн. В итоге мы имеем более качественные результаты при экономии времени и материальных ресурсов", - отметил губернатор Денис Паслер.

По информации пресс-службы регионального правительства, самый высокий уровень применения цифровых технологий среди муниципальных образований области – в Бузулукском районе. Доля обращений за массовыми, социально значимыми услугами через портал "Госуслуги" здесь составляет 93,7%. Работа с населением посредством платформы обратной связи и информационной системы "Активный гражданин" оценивается на уровне 94,1% - с помощью данных ресурсов оперативно и качественно работают муниципальный район, сельские поселения, подведомственные учреждения, осуществляющие социально значимые функции.

На второй позиции – городской округ ЗАТО Комаровский. В муниципальном образовании 99,1% документов подписываются электронной подписью в государственной информационной системе, 98,4% сотрудников активно работают в системе электронного документооборота.

На третьем месте – Саракташский район, где 96,5% документов подписано электронной подписью.

Также в ТОП-10 вошли Бузулук, Сорочинский городской округ, Илекский, Новоорский, Северный, Тюльганский и Ташлинский районы.

В Оренбургской области городские округа и муниципальные районы оцениваются по направлениям деятельности, связанным с государственным управлением, управлением финансами, цифровым развитием с 2016 года. За последние два года в рейтинг вошли показатели использования электронного документооборота, работа с обращениями граждан через сервисы ПОС и "Активный гражданин".

В 2023 году будут учитываться дополнительные показатели, например, подготовка кадров для цифровой экономики, развитие государственных информационных систем "Обеспечение градостроительной деятельности" и "Единый реестр имущества в Оренбургской области". Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля