Общество

Аудиторию имени физика-теоретика Валерия Рубакова открыли в саровском филиале МГУ

Аудиторию имени физика-теоретика Валерия Рубакова открыли в саровском филиале МГУНижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье — Аудиторию имени физика-теоретика Валерия Рубакова открыли в саровском филиале МГУ.

Как сообщили в Национальном центр физики и математики, в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове Нижегородской области 28 февраля 2023 года состоялось открытие аудитории в честь физика-теоретика, одного из крупнейших в мире специалистов в области классической и квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии, академика РАН, доктора физико-математических наук, профессора Валерия Анатольевича Рубакова.

Он регулярно читал лекции будущим ученым в филиале МГУ в Сарове, а также руководил секцией научно-технического совета Национального центра физики и математики (НЦФМ) "Ядерная и радиационная физика".

На церемонии присутствовали коллеги и друзья Валерия Рубакова из Института ядерных исследований РАН, МГУ, НЦФМ и РФЯЦ-ВНИИЭФ, его ученики и студенты.

Саров2.jpg

Директор филиала МГУ в Сарове член-корреспондент РАН Владимир Воеводин отметил невероятную интеллигентность и образованность академика Рубакова, его способность чувствовать людей и доступно доносить до аудитории самую сложную научную информацию.

"Он абсолютно искренне отдавал всего себя работе в филиале. Ему нравилось работать со студентами, интересно было общаться с ними, и чувствовалось, что это взаимно. Видимо, сыграл свою роль тот факт, что самые первые выдающиеся научные результаты он получил как раз в возрасте наших студентов – в 26 лет. Мы рады, что учебная аудитория в его честь открывается у нас в филиале. Уверен: находясь здесь, ребята будут помнить и видеть перед собой ярчайший пример любви к науке", - сказал Владимир Воеводин.

Научный руководитель НЦФМ, академик РАН Александр Сергеев отметил, что инициатива открытия мемориальной аудитории в филиале МГУ в Сарове исходила от студентов, которым академик Рубаков прочитал свою последнюю лекцию.

"Валерий Анатольевич – выдающийся теоретик самого высокого калибра. Это подтверждает тот факт, что многие годы он руководил секцией ядерной физики в Российской академии наук, возглавлял редакцию журнала "Успехи физических наук". С самого первого месяца работы Национального центра физики и математики он включился в преподавательскую деятельность, установив близкие и доверительные отношения с магистрантами. Со своей стороны, они очень уважали одного из лучших своих педагогов. Интересно, что именно последняя лекция сохранилась в записи и станет одним из экспонатов памятной аудитории. Валерий Анатольевич большие надежды возлагал на наш научный центр, активно участвовал в обсуждении вопроса создания уникальных установок, с помощью которых можно будет получить ответы на фундаментальные вопросы. Считаю, что задача работающих здесь ученых и студентов – построить эти установки, провести запланированные академиком Рубаковым эксперименты и в память о нем продвинуть дальше наше понимание мирозданья", - сказал Александр Сергеев.

Директор НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ, руководитель магистерской программы "Теоретическая физика" в филиале МГУ в Сарове член-корреспондент РАН Эдуард Боос рассказал о некоторых научных достижениях Валерия Рубакова, в частности о первом открытии, принесшем ему мировую славу, – это распад протона, индуцированный магнитными монополями (эффект Рубакова).

"У него очень много достижений и результатов. Областью его интереса были космология и теория ранней Вселенной, непертурбативные методы в квантовой теории поля, квантовая гравитация и модели с дополнительными пространственными измерениями. Вместе с Михаилом Шапошниковым он предложил совершенно новую теоретическую модель "мир на бране", - отметил Эдуард Боос.

"Мы засиживались допоздна, решая задачи по космологии. Проходя мимо, Валерий Анатольевич всегда заходил, разговаривал с нами. Эту душевность и атмосферу он сохранял на каждой лекции и семинаре. На последней встрече он рассказывал нам про скалярные возмущения во Вселенной и их эволюцию, получив в конце решения уравнения результат, что нашу Вселенную ждет холодная смерть, он сказал нам: "Это результат моего поколения, ваша задача – искать новую физику, новые парадигмы, новые формулы и сделать так, чтобы эта смерть никогда не настала либо была отодвинута как можно дальше". Для меня Валерий Анатольевич стал человеком, на которого я буду равняться", - поделился воспоминаниями магистрант филиала МГУ в Сарове Максим Вялков.

Валерий Рубаков изменил современные научные представления о происхождении Вселенной, в которых объединил физику элементарных частиц и квантовую теорию поля. Заложил основы революционного подхода, в котором изучение Вселенной и истории ее развития дает новое знание о физике частиц высоких энергий, а современные представления теории поля приоткрывают завесу над происхождением Вселенной.

Мировую известность он получил уже в 26 лет, когда открыл эффект распада протона на более легкие частицы под действием магнитного монополя – существующей по гипотезе частицы с магнитным зарядом, которая могла образоваться сразу после Большого взрыва. Академик Рубаков предложил концепцию многомерного мира с бесконечными пространственными измерениями, создал научные работы по рождению гравитационных волн в экспоненциально расширяющейся Вселенной, нашел объяснение барионной асимметрии Вселенной и сделал множество других поразительных научных открытий, за которые был награжден самыми престижными научными премиями и наградами: премией им. М.В. Ломоносова (2012), премией им. Юлиуса Весса (2010), Демидовской премией (2016), международной Гамбургской премией по теоретической физике (2020).

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ Регион: Нижний Новгород
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля