Общество

Режим ЧС введен в Саратовской области из-за весеннего половодья

Саратов. 15 марта. НТА-Приволжье - Режим повышенной готовности введен в Саратовской области из-за весеннего половодья, сообщил в своем telegram-канале главе региона Роман Бусаргин.

В частности, он отметил, что в Петровке, наиболее пострадавшем городе от паводка, провел оперативное совещание по паводковой ситуации. "В регионе действует режим повышенной готовности. Владельцам домов, куда зашла вода, будет оказана материальная помощь из регионального бюджета", - отметил губернатор Саратовской области в ходе совещания.

Он также добавил, что в Петровке подтоплены 620 придомовых территорий, и аз каждым жителем закреплен сотрудник администрации, который мониторит ситуацию. "Всех, кому необходимы лекарства, обзванивают, и, если люди не нуждаются в эвакуации, их доставляют на дом", - отметил Роман Бусаргин, подчеркнув, для жителей, у которых в хозяйстве есть домашний скот, организуется доставка кормов.

В ходе совещания было также отмечено, что в Аткарском районе перелиты 5 низководных мостов, работают две лодочных переправы. Проезд затруднен, но имеются объездные пути.

В заключение губернатор Саратовской области добавил, что весеннее половодье активно проходит и в других муниципалитетах. "Есть затопленные мосты и плотины в Лысогорском, Перелюбском, Пугачевском, Ртищевском, Самойловском, Питерском и других районах. Везде в усиленном режиме работают экстренные службы", - подытожил глава региона.

Как сообщалось ранее, почти 700 дворов, 74 дома и 15 мостов затоплены паводковыми водами в Саратовской области.

По данным МЧС, в Петровском районе Саратовской области подтопленными остаются до сих пор 480 дворов, где проживает 963 человека, в том числе 243 ребенка. На вечер 14 марта перелит участок насыпной дороги с твердым покрытием Новоряжкино-Марьевка в Ершовском районе.

В ГУ МЧС по Саратовской области предупредили, что паводковые воды могут затопить другие мосты и дороги в регионе. Так, по данным спасателей, в зоне подтопления могут оказаться низководные мосты через реку Хопер в селе Нестеровка и на хуторе Ободной Ртищевского района, низководный мост через реку Большой Узень в селе Луков Кордон Александрово-Гайского района, участки автодороги у реки Большой Иргиз у сел Березово и Каменка Пугачевского района и др.

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области Регион: Саратов
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Более 350 новых семей создали в Саратовской области за неделю Регион: Саратов Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов Саратовская область получит в 2024 году на развитие туризма более 80 млн рублей Регион: Нижний Новгород Саратовские студенты помогли с ремонтом квартиры матери участника СВО Регион: Саратов
Девелоперы в Саратове не получат разрешения на строительство без обеспечения инфраструктуры
Девелоперы в Саратове не получат разрешения на строительство без обеспечения инфраструктуры Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля