Общество

Правительством Оренбуржья определены основные задачи по пропуску весеннего паводка

Оренбург. 15 марта. НТА-Приволжье — По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера сегодня, 15 марта, состоялось заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина.

Правительством региона определены основные задачи  по пропуску весеннего паводка 2023 года. В территориях и на областном уровне проведены смотры готовности сил и средств к реагированию на угрозы.

Паводковые процессы уже начались. По данным многолетних наблюдений в зонах непосредственного риска весеннего подтопления находятся 257 населенных пунктов. Так, на сегодняшний день подтоплены домовладения в Первомайском районе и г. Бузулуке.

В паводок подтапливаются 44 низководных автомобильных моста, что осложняет транспортное сообщение. 27 населенных пунктов практически ежегодно изолируются весенними водами.

В регионе около 3 500 водотоков, более 1000 водохозяйственных сооружений, в том числе 10 водохранилищ объемом свыше 10 млн куб. метров. Все они в период интенсивного снеготаяния и подъема уровней становятся объектами повышенной опасности. Особенно это касается рек, протекающих рядом с поселениями, крупных водохранилищ, а также слабо укрепленных гидросооружений.

Крупные водохранилища региона, в том числе Ириклинское и Сорочинское, готовы к приему и пропуску паводка. Утвержден график сбросов воды.

По информации пресс-службы регионального правительства, для предотвращения образования ледяных заторов на реках, обеспечения сохранности мостов, уменьшения вероятности подтопления населенных пунктов организованы превентивные мероприятия. В Оренбурге, Орске, а также Илекском, Беляевском, Новосергиевском районах выполнили чернение и распиловку льда. Сегодня к чернению приступят на р. Б. Кумак в Новоорском районе.

В случае необходимости будут проводиться взрывные работы.

Уровень паводковых вод связан с рядом показателей. В настоящее время выше среднемноголетних значений снегозапасы – на востоке области от 108 до 147%, осеннее увлажнение почвы – 104-158%. Промерзание почвы составляет от 100 до 480% к аналогичному периоду прошлого года, толщина льда на водоемах – 104-176%.

По предварительному прогнозу гидрометцентра России, средняя месячная температура воздуха в марте ожидается выше климатической нормы на 1° (норма 5,2°). Месячное количество осадков - больше климатической нормы (норма 29 мм).

Серьезные проблемы весной возникают от скопившегося в населенных пунктах снега, от загрязненных ливневых стоков и водоотводов. Практически во всех территориях есть вопросы, которые нужно решать заблаговременно для обеспечения защиты населения.

О проводимых мероприятиях доложили главы Оренбурга, Бузулука, Первомайского, Акбулакского и Новосергиевского районов, Соль-Илекского городского округа.

Сергей Балыкин обратил внимание руководителей на персональную ответственность за безопасное прохождение паводка и защиту населения и территорий.

Главам городских округов и муниципальных районов поставлена задача проверить состояние и обеспечить подготовку необходимой техники и снаряжения, средств спасения на воде, отработать порядок использования.

Также муниципальным органам власти, поселковым и сельским советам необходимо обеспечить экстренное оповещение населения в случае паводковой угрозы и организовать круглосуточный контроль обстановки. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля