Общество

Минздрав: угрозы распространения сибирской язвы в Нижегородской области нет

Минздрав: угрозы распространения сибирской язвы в Нижегородской области нетНижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье — Минздрав: угрозы распространения сибирской язвы в Нижегородской области нет.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжжье" в министерстве здравоохранения Нижегородской области, угрозы распространения сибирской язвы в Нижегородской области нет.

По состоянию на 16 марта, в регионе не выявлено случаев заражения этой опасной инфекцией. При этом, согласно информации, имеется постоянный резерв из около 10 тыс. коек для развертывания в случае ухудшения эпидемиологической ситуации при распространении различных заболеваний.

Для предотвращения распространения заболевания областным уравлением Роспотребнадзора ведётся работа в части ветеринарного контроля (правильной утилизации туш животных, проведения санитарных процедур) и применения ветеринарных вакцин для скота. По линии министерства здравоохранения Нижегородской области предприняты все необходимые организационные меры, в том числе дополнительные обучающие мероприятия для медицинских работников.

Вакцины от сибирской язвы для людей применяются в узконаправленных случаях профессионального риска (сотрудники сельскохозяйственных предприятий, агрокомплексов, промысловых хозяйств, работники специализированных лабораторий и др.). Вакцинацию проводят в плановом порядке и по эпидемическим показаниям.

Отмечается, что при своевременной диагностике сибирская язва излечима. Лечение всегда проводится в стационарных условиях.

Ранее сообщалось, что в соседней с Нижегородской областью Чувашской Республике выявлено двое заболевших сибирской язвой и более 130 человек контактировали с ними.

Организовано наблюдение за населённым пунктом, где возник очаг заболевания, поголовье скота взято под жесткий контроль, чтобы не допустить дальнейшего распространения его мяса.

СПРАВКА
Сибирская язва – это особо опасное инфекционное заболевание, вызванное спорообразующей бактерией Bacillus anthracis. Свое название болезнь получила в связи с тем, что первые описанные клинические случаи были зарегистрированы в Сибири. Чаще всего болезнь поражает жвачных животных (коров, овец и коз), когда те проглатывают споры, находящиеся в земле, вместе с растительной пищей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь присутствует в большинстве частей мира. При этом следует понимать, что сибирская язва не распространяется от животного к животному или от человека к человеку.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Саратовские медики диагностировали грипп А у 15 детей из поезда "Тюмень-Адлер"
Саратовские медики диагностировали грипп А у 15 детей из поезда "Тюмень-Адлер" Регион: Саратов
Группа детей "Тюмень-Адлер" доставлена в инфекционную больницу Саратова
Группа детей "Тюмень-Адлер" доставлена в инфекционную больницу Саратова Регион: Саратов
Центр амбулаторной помощи онкобольным открылся в Нижнем Новгороде
Центр амбулаторной помощи онкобольным открылся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Количество людей с расстройствами аутистического спектра выросло в Чувашии Регион: Нижний Новгород
Дефицит вакцины от кори наблюдается в Ульяновской области
Дефицит вакцины от кори наблюдается в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Игорь Комаров: "Все 14 регионов ПФО участвуют в проекте "Ментальное здоровье"
Игорь Комаров: "Все 14 регионов ПФО участвуют в проекте "Ментальное здоровье" Регион: Нижний Новгород
Около 500 новых случаев рака легких выявлено в Удмуртии за 11 месяцев 2023 года Регион: Удмуртия Число больных ВИЧ-инфекцией снизилось в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Около сотни оренбуржцев прошли бесплатное обследование на ВИЧ и туберкулез Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля