Общество

Семь вузов подтвердили участие в создании международного студенческого кампуса в Самаре

Семь вузов подтвердили участие в создании международного студенческого кампуса в СамареСамара. 16 марта. НТА-Приволжье — Семь вузов подтвердили участие в создании международного студенческого кампуса в Самаре.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, 16 марта в Самаре Игорь Комаров оценил проект строительства международного студенческого кампуса.

Задача по созданию до 2030 года сети университетских кампусов "в отдельных субъектах Российской Федерации, территории которых отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям Российской Федерации" поставлена президентом РФ Владимиром Путиным.

Представленная концепция предусматривает создание международного межвузовского кампуса на 5 тыс. мест IT-направления в связке с авиакосмическими, автомобильными, медицинскими, строительными и другими специальностями. В перспективе предусмотрена возможность дальнейшего расширения кампуса ещё на 3 тыс. мест с усилением научной и образовательной базы.

Акцент делается на стажировках, практических работах студентов кампуса в компаниях партнёров на реальном оборудовании и с реальными задачами в формате проектов; совместных образовательных программах; размещении лабораторий, опытных производств, мастерских, предполагающих работу с новыми идеями и продуктами.

Участие в проекте уже подтвердили семь вузов региона.

"Проект сложный, интересный, якорный. Он важен не только для Самарской области, но и для всего ПФО. В его реализации мы готовы региону помогать. Не сомневаюсь, что в будущем кампус станет серьёзной базой для разработки научных и прикладных идей. Сегодня Самарская область - один из лидирующих регионов в сфере инновационного развития. В дальнейшем область, имея такой кампус, может стать опорной в развитии IT сферы", - прокомментировал Игорь Комаров.

Рядом с кампусом предполагается разместить жилую застройку, офисные, торговые, выставочные и гостиничные помещения, две школы в общей сложности на 1,1 тыс. мест и два детских сада на 550 мест.

"Фактически это новая точка роста не только для Самары, но и Самарской области, перспективная площадка, и мы хотели бы, чтобы она развивалась с учетом и жилой застройки, и создания новых рабочих мест", - обратил внимание губернатор Дмитрий Азаров.

Как сообщалось ранее, общая площадь кампуса превысит 140 тыс. кв. м. Строительные работы планируется начать в 2024 году, в 2026-м - ввести объект в эксплуатацию. Объект возведут рядом со стадионом "Самара Солидарность Арена". Ключевым участником проекта станет ФГАОУ ВО "Самарский Национальный С.П.Королёва". Также заявлено участие научно-образовательного центра "Инженерия будущего" и резидентов ключевых инвестиционных площадок: индустриальных парков, особой экономической зоны "Тольятти", территорий опережающего развития в Тольятти и Чапаевске, а также технопарка в сфере высоких технологий "Жигулёвская долина".

Напомним, в 2021-м и 2022 году было отобрано 17 проектов кампусов мирового уровня, которые будут созданы в Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске, Томске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории "Сириус".

Оксана Колотушкина

Регион: Самара

Все новости раздела «Общество»

Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Александр Хинштейн исполнит мечту 4-летней девочки о Кремлевской елке в Москве Регион: Самара
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Использование пиротехники в неустановленном месте запретили в Самаре
Использование пиротехники в неустановленном месте запретили в Самаре Регион: Самара
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля