Общество

Отделение функциональной диагностики открыли в Нижегородском областном онкодиспансере

Отделение функциональной диагностики открыли в Нижегородском областном онкодиспансереНижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — В Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере 17 марта 2023 года состоялось торжественное открытие отделения функциональной диагностики.

Работы по созданию и оснащению нового подразделения проводились в течение нескольких месяцев, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Как заявил губернатор Глеб Никитин, теперь в онкоцентре появилась возможность выявлять сердечно-сосудистые и дыхательные патологии у пациентов с онкологическими заболеваниями. Речь идет, в первую очередь, о людях пожилого возраста.

"В отделение закуплены суточные мониторы электрокардиограммы и артериального давления, спирографы, аппаратура для УЗИ сердца и сосудов. Специалисты, которые будут здесь работать, имеют сертификаты по терапии и кардиологии, а это значит, что врачи смогут скорректировать выявленные нарушения непосредственно в стенах медучреждения", – отметил он.

Возможности отделения оценили заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов и эксперты федерального уровня. Президент Ассоциации онкологов России, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн и заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Марк Курцер оставили свои пожелания пациентам на памятной доске.

Также гости осмотрели новейший аппарат МРТ, поступивший в отделение лучевой диагностики Нижегородского онкодиспансера.

"Техника была закуплена по программе "Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта "Здравоохранение", на ее приобретение из средств федерального бюджета мы получили 120 млн рублей. Аппарат очень важен для выявления онкологических заболеваний на ранней стадии. С его помощью наши онкологи смогут ежегодно проводить около 6 тысяч исследований", – рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, национальный проект "Здравоохранение" реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Он включает в себя девять федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)", "Развитие экспорта медицинских услуг" и "Модернизация первичного звена здравоохранения".

Фото: Кира Мишина, http://photo.pravda-nn.ru Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля