Общество

Новый региональный проект "Социальный участковый" запустили в Нижегородской области

Новый региональный проект "Социальный участковый" запустили в Нижегородской областиНижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Новый региональный проект "Социальный участковый" запустили в Нижегородской области.

Первых его участников собрали в Доме народного единства. В рамках установочной сессии для социальных участковых был организован коммуникационный тренинг, который позволит им усовершенствовать навыки диалога с людьми.

Следует отметить, что отбор социальных участковых проходил при участии лидеров общественных организаций, территориального общественного самоуправления. Участники встречи ознакомились с подробной презентацией проекта и обсудили предстоящую работу.

"Социальный участковый – это ваш сосед, который сможет обратиться к властям для решения проблем, будет помогать не только словом, но и делом, поддерживать вас и делиться информацией, - написал в телеграм-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Можно сказать, это навигатор в решении самых разных вопросов. Он расскажет, как оформить льготы на ЖКХ, поможет с решением бытовых проблем, поделится информацией о том, где проходят интересные мероприятия и как вам на них попасть, какими льготами при этом можно воспользоваться, например, благодаря "Пушкинской карте" или "Карте Победы". Социальный участковый поможет организовать субботник, запросив у местных властей необходимый инвентарь и организационную поддержку. Он же станет проводником наших проектов инициативного бюджетирования".

Особая задача соцучасткового – помощь семьям участников СВО. Поэтому очень важно, чтобы он был неравнодушным человеком, мог выслушать людей и оказать им поддержку в решении вопросов, привлекая для этого и чиновников, и депутатов.

"На базе Дома народного единства обучаем соцучастковых, налаживаем диалог между ними и представителями органов власти разных уровней. Пока проект запускаем в крупных городах. На первом этапе будет около 1500 социальных участковых. Затем они помогут тиражировать инициативу", - сообщил Глеб Никитин.

У проекта "Социальный участковый" есть свой информационный центр. Его сотрудники с 9.00 до 20.00 без выходных готовы ответить на вопросы жителей о проекте по номеру: 8-800-551-08-54.

Аналогу проекту "Социальный участковый", пожалуй, нет нигде, написал в телеграм-канале глава Нижегородской области

"Для меня очень важно, что это именно нижегородская инициатива. В ней есть тот дух соборности, которым всегда славилась наша земля. Приглашаю всех узнать больше о проекте и принять в нем участие!" - заявил губернатор Глеб Никитин.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, один социальный участковый будет отвечать за большой многоквартирный дом, двор или крупный квартал в частном секторе. Всю эту территорию ему предстоит обойти лично, познакомившись и пообщавшись с каждым жителем.

"Среди задач социального участкового - помощь при оформлении льгот и пособий, в решении коммунальных проблем, продвижении гражданских инициатив. А главное – через него информацию о местных проблемах будут быстрее получать те, кто принимает необходимые решения. В регионе реализуется много различных социальных услуг и мер поддержки федерального, регионального, муниципального уровня. Постоянно появляются новые меры, дополняются, совершенствуются механизмы получения субсидий и льгот. Возникают вопросы, на которые  как раз и поможет ответить социальный участковый", - подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

"В социальные участковые идут настоящие активисты. Важно, чтобы общение с соседями поддерживалось в уважительном тоне, чтобы прочные отношения установились надолго. Социальный участковый  не чиновник и не депутат, а такой же человек, живущий поблизости, знающий реальную обстановку", - пояснил руководитель проекта Роман Кошелев.

Фото: Олег Булыгин. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО)
Глеб Никитин: "В Новом, 2024 году, хочется пожелать каждому жителю региона счастья и здоровья!" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Военнослужащие 153 полка получили гуманитарную помощь и новогодние подарки из Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Новую казарму на 120 мест установили в Кстовском округе Регион: Нижний Новгород
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР
Нижегородское правительство отмечено благодарностью за открытие МФЦ в ДНР Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля