Общество

Самарские врачи провели девочке операцию по спасению зрения

Самара. 24 марта. НТА-Приволжье —В детское отделение Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского поступил маленький пациент с травмой, полученной в результате неосторожного обращения с острым предметом.

В процессе изготовления поделки ребенок случайно попал ножницами в глаз.

Врачи-офтальмологи диагностировали проникающую травму глаза, ребенка госпитализировали и провели срочную операцию.

По информации правительства Самарской области, в настоящее время девочка чувствует себя хорошо, зрение в травмированном глазу после операции составляет 30%. Девочка находится под наблюдением врачей-офтальмологов больницы им. Т.И. Ерошевского.

Летом ребенку предстоит еще одна операция по замене хрусталика на искусственный - интраокулярную линзу.

Ранее сообщалось, что в городскую клиническую больницу №6 в Ижевске поступил 40-летний мужчина с клинической картиной острого панкреатита.

Чтобы спасти мужчину, потребовалось 7 операций, при которых врачи удаляли мертвые ткани.

Также сообщалось, что нижегородские медики пришили 16-летнему подростку из Коврова отрубленную кисть.

Как рассказал ректор ПИМУ Николай Карякин, молодой человек колол дрова и отрубил себе кисть. Его госпитализировали в Нижний Новгород - в Университетскую клинику ПИМУ, где в тот же день врачи отделения микрохирургии кисти провели операцию по реплантации конечности.

В настоящее время состояние пациента стабильное, кровоснабжение кисти восстановлено. Но при этом ему предстоит ещё несколько операций, которые помогут восстановить функциональность кисти - насколько это возможно.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Нижегородской области заключило соглашение с ФГБУ "Национальный исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова".

Документ был подписан в рамках рабочего визита главного внештатного специалиста-трансплантолога Минздрава России, руководителя Национального исследовательского центра, академика РАН Сергея Готье.


Регион: Самара

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля