Общество

Форум науки и искусства "Универсум" открылся в Университете Лобачевского

Форум науки и искусства "Универсум" открылся в Университете ЛобачевскогоНижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье — В Университете Лобачевского 30 марта открылся форум науки и искусства "Универсум".

В работе первого дня приняли участие более 400 человек из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Калининграда, Томска, Иркутска, Горно-Алтайска, Владикавказа, Нижнего Новгорода.

На площадке ННГУ прошли круглый стол "Университеты и центры современного искусства: аспекты взаимодействия", модераторами которого выступили заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина по региональному развитию Анна Гор и и.о. декана Высшей школы искусств и дизайна ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Шлиенкова, открытая дискуссия "Новый факультет – новые возможности", "Консилиум" – разговор искусствоведа, врача и коллекционера у произведения голландской живописи XVII века.

По информации пресс-службы ННГУ, участники форума смогли послушать лекции – "Конструируя универсум. Искусство и наука в эпоху Возрождения" заместителя заведующего кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Москва) Марины Лопуховой, а также "Глубокие медиа" художника, теоретика искусства, ведущего специалиста Балтийского филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина (Калининград) Дмитрия Булатова.

Также в этот день состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве Университета Лобачевского с ГМИИ имени А.С. Пушкина и Нижегородским государственным академическим театром оперы и балета имени А. С. Пушкина.

"Сегодняшний обмен соглашениями с двумя партнёрскими культурными институциями – это важнейшее событие, которое закрепит уже стартовавшее сотрудничество в деле развития созданного осенью 2022 года нового подразделения ННГУ – Высшей школы искусств и дизайна. Университет находится в постоянном движении, развитии, реализации масштабных проектов и планов, и появление ещё одной структурной единицы – это всегда старт новой истории, закладка ещё одной университетской традиции. Замечательно, что по этому важному пути с нами рука об руку идут такие масштабные культурные центры федерального уровня", – отметил и.о. ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов.

Обмен специалистами, организация практики для обучающихся Высшей школы искусств и дизайна – эти и другие направления сотрудничества в планах у ННГУ и ГМИИ имени А.С. Пушкина. "Я надеюсь, что студенты новой магистерской программы "Менеджмент культуры и музеев" будут проходить практику как на базе в ГМИИ имени А.С. Пушкина в Москве, так на базе Арсенала, а также, возможно, в наших других региональных филиалах. Это начало прекрасной дружбы, а дальше в пределах соглашения будем рассматривать и другие направления, где мы сможем принести пользу друг другу", – отметил заместитель директора ГМИИ имени А.С. Пушкина по научной работе (Москва – Санкт-Петербург) Илья Доронченков.

Художественный руководитель Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Алексей Трифонов поделился планами взаимодействия с ННГУ.

"Очень рад, что у нас складываются партнёрские отношения с ННГУ. Безусловно, театр оперы и балета и университет – это два мира, которые должны взаимодействовать, подпитывать друг друга. Мы – искусством и креативной энергией, университет – научной фундаментальностью. У нас обширные планы на сотрудничество с Высшей школой искусств и дизайна ННГУ. Самое главное – это курирование образовательных программ в сфере театральных профессий, прикладных дисциплин, таких как художник по костюму, художник-сценограф, художник по гриму и многих, многих других. И, конечно, в перспективе мы планируем принимать студентов на практику в наш театр и в дальнейшем их трудоустраивать. В планах – начать подготовку по первым направлениям в рамках отделения “Театр и новая классика” уже в 2024 году", - сказал Алексей Трифонов.

Напомним, форум науки и искусства "Универсум" проходит в Нижнем Новгороде с 30 марта по 1 апреля 2023 года на площадках Университета Лобачевского, Волго-Вятского филиала Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал), Института прикладной физики РАН.

Программа трёхдневного форума включает подиумные дискуссии и круглые столы, лекции ведущих специалистов в области Art&Science, мастерские, кураторские экскурсии, квесты, лабораторный практикум, сессию молодых популяризаторов науки и искусства, специальную музыкальную программу и многое другое.

Форум организован в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". Организаторами форума выступают Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Высшая школа искусств и дизайна) и Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал).

Фото предоставлено пресс-службой ННГУ.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Первый «Digital fest» прошел в Нижегородской области
Первый «Digital fest» прошел в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ Регион: Нижний Новгород
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля