Общество

Нижегородский митрополит Георгий обратился к пастве в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры

фото: https://nne.ru/Нижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородский митрополит Георгий обратился к пастве в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры.

Как сообщает пресс-служба Нижегородской епархии, 4 апреля в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провёл заседание епархиального совета в расширенном составе.

"Сегодня все верные чада Русской Православной Церкви с болью в сердце следят за событиями вокруг Свято-Успенской Киево-Печерской лавры", - заявил владыка в начале встречи.

По его словам, на протяжении последних лет в Украине не прекращается борьба с канонической Украинской православной церковью: захватываются храмы, верующие изгоняются из приходов, на священнослужителей оказывается давление, в том числе неоднократно совершалось нападение на главную святыню Киева – Киево-Печерскую лавру.

"Верные чада канонической Православной церкви на Украине и православные христиане России расценивают это не только как попрание закона и религиозной свободы, но как открытое гонение на Церковь, членами которой является большинство граждан Украины", - заявил Георгий.

Отмечается, что Киево-Печерская Лавра является одной из величайших святынь мирового православия, а духовная история Нижегородской земли тесно с ней связана.

"Святой благоверный князь Георгий Всеволодович выбрал для основания Нижнего Новгорода место, которое напоминало киевские горы. Преподобная Александра Дивеевская, нижегородская дворянка, получила благословение старцев Киево-Печерской лавры и по повелению самой Царицы Небесной основала в Дивееве обитель, ставшую четвертым уделом Матери Божией. Юный Прохор Мошнин, будущий преподобный Серафим, совершил паломничество в Киевскую лавру, где получил благословение отправиться для монашеского подвига в Саровский монастырь. В Киеве преставилась игумения Арзамасского Новодевичьего Алексеевского монастыря преподобная Олимпиада Киевская и Арзамасская", - уточнил митрополит.

"С глубокой скорбью мы наблюдаем, как враждебные силы, питаемые врагом рода человеческого, пытаются разрушить единство русского православия и перечеркнуть общую историю братских народов. В этом противостоянии Свято-Успенская Киево-Печерская лавра является для раскольников-националистов тем духовным центром, завладев которым, они, как им кажется, разорвут всякую связь украинского и русского народов. Но мы знаем, что стереть из памяти эту связь не удастся – мы, верные чада Русской Православной Церкви, будем хранить эту память о нашем общем духовном прошлом как залог будущего возрождения", - добавил он.

В праздник Входа Господня в Иерусалим, когда начинается отсчёт дней Страстной седмицы, митрополит просил всех православных нижегородцев вознести свои сугубые молитвы о православных братьях в Украине, которые претерпевают сейчас открытое гонение.

"Пусть милосердный Господь, Грядущий на вольную страсть, остановит вражду, утешит страждущих и дарует нам непостыдную надежду на то, что "глубокий и неотъемлемый мир" установится на всем пространстве исторической Руси. Призываем вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, молитвенно поддержать братию Киево-Печерской лавры и её наместника Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Вышгородского и Чернобыльского, в стоянии в правде Божией и вере Христовой", - подытожил председатель епархиального совета Нижегородской епархии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия
Митрополит Георгий 31 декабря совершит молебен по случаю гражданского новолетия Регион: Нижний Новгород
Почти 270 мероприятий по укреплению межнациональной дружбы прошло в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Том Круз замечен с дочерью экс-депутата Госдумы от Татарстана Эльсиной Хайровой
Том Круз замечен с дочерью экс-депутата Госдумы от Татарстана Эльсиной Хайровой Регион: Татарстан
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области
Киот освящен на трассе М-12 в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области
Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей
Сергей Кириенко провёл заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей Регион: Нижний Новгород
Старшеклассники встретились с представителями традиционных для Нижнего Новгорода религий
Старшеклассники встретились с представителями традиционных для Нижнего Новгорода религий Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Наши духовные и нравственные ценности сейчас находятся на передовой противостояния России с Западом" Регион: Нижний Новгород
Следующий форум Россия-Казахстан пройдёт в Уфе в 2024 году
Следующий форум Россия-Казахстан пройдёт в Уфе в 2024 году Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля