Общество
Изобретения учёных ННГУ впервые получили евразийские патенты
Как сообщает пресс-служба вуза, учёные Университета Лобачевского впервые получили на свои изобретения евразийские патенты сроком действия на 20 лет.
В частности, в системе автоматической дозаправки беспилотного летательного аппарата удалось устранить недостатки прототипов за счёт оригинальной конструкции автономной заправочной станции и алгоритма управления посадкой, основанного на собственных разработках в области систем искусственного интеллекта и систем регистрации флуоресцентных изображений.
Также запатентован способ генерации правдоподобных случайных чисел с использованием мемристора в качестве источника стохастических сигналов в элементах аппаратной защиты. Стохастичность (разброс параметров) обычно рассматривается как недостаток, но, по оценке исследователей, может быть использован при построении криптографических ключей.
Отмечается, что международное документальное оформление позволит продвигать разработки в странах-участницах ЕАПО: Республике Беларусь, Туркменистане, Таджикистане, России, Казахстане, Азербайджане, Кыргызстане и Армении.
Ранее авторские коллективы получили российские патенты на оба изобретения. Регион: Нижний Новгород







Комментарии