Реклама
Общество

Игорь Комаров: "Туриада" стала основной площадкой для развития спортивного туризма"

Игорь Комаров: "Туриада" стала основной площадкой для развития спортивного туризма"Саратов. 19 мая. НТА-Приволжье — Игорь Комаров: "Туриада" стала основной площадкой для развития спортивного туризма".

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, 18 мая Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии закрытия X спортивно-туристского лагеря "Туриада-2023". Традиционно мероприятие проводится в Саратовской области, на территории горнолыжного курорта "Хвалынский".

С 2013 года "Туриада" собирает победителей региональных спортивно-туристских слетов, студентов, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом и профессиональных тренеров по спортивному туризму, экспертов и волонтеров. Лагерь уже стал важным событием в календаре крупнейших спортивных мероприятий округа и основной базой развития спортивного туризма в ПФО. В этом году в юбилейной "Туриаде" приняли участие также иностранные спортсмены из Республики Беларусь, Казахстана и Узбекистана.
Четыре дня участники соревновались на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

Полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Саратовской области Роман Бусаргин встретились с ребятами и осмотрели объекты лагеря и курортную инфраструктуру. В палаточном городке они пообщались с победителями 2023 года. Ребята рассказали о лагере и тренировках. В этот же день состоялась презентация лучших межрегиональных турмаршрутов и работ, победивших в видеоконкурсе "Люблю тебя, Приволжье".

Игорь Комаров отметил, что в последние несколько лет значительно выросло количество спортивно-туристских мероприятий, но главное – становится все больше их участников. Так, число детей и молодых людей, занимающихся в спортивно-туристских кружках и клубах, достигло 141 тыс. человек, то есть выросло с первой "Туриады" почти в два раза, число мастеров спорта – почти в три раза, кандидатов в мастера спорта – почти в шесть раз. Число спортсменов-разрядников увеличилось с 3 400 до 5 200. Свидетельством возросшего мастерства участников стали победы команд из регионов ПФО в чемпионатах и первенствах России по спортивному туризму.

В честь десятилетия "Туриады" Игорь Комаров и Роман Бусаргин вместе с молодыми спортсменами посадили деревья на Аллее Дружбы.

Самыми зрелищными событиями заключительного дня стали командная смешанная эстафета "Кубок дружбы" с участием зарубежных делегаций и эстафета на Кубок ПФО, а кульминацией "Туриады-2023" – торжественная церемония награждения победителей.

Игорь Комаров и Роман Бусаргин вручили награды победителям и призерам общекомандного зачета "Туриады-2023", включающего спортивные и культурно-познавательные дисциплины. Третье место в упорной борьбе заняла сборная Удмуртской Республики, второе место – команда Пермского края, а победила команда Саратовской области.

Также были вручены награды победителям в спортивном зачете лагеря, где суммировались результаты первенств ПФО на пешеходных, водных и вело-дистанциях, а также ранее проведенного Первенства России по лыжному туризму и туристическим походам; выиграла сборная Удмуртской Республики, на 2-м месте – сборная Республики Марий Эл, на 3-м – сборная Саратовской области.

По сумме культурно-познавательных конкурсов "Туриады", где соревновались студенты, получающие профильное бизнес-туристское образование и участники конкурса бардовской песни, лучший результат – у представителей Пермского края, 2-е  у команды Пензенской области, 3-е – у сборной Саратовской области.

Также были вручены награды за лучшие результаты в итоговых спортивно-туристских эстафетах, традиционно проводящихся в заключительный день. Кубок Приволжского федерального округа получила команда Удмуртской Республики, занявшая 1-е место в спортивно-туристской эстафете на пешеходной дистанции, 2-е место досталось команде Саратовской области, третью ступень пьедестала в соревнованиях заняли представители Республики Марий Эл.

Призовые места в эстафете на "Кубок дружбы" распределились так: 3-е место – команда Республики Беларусь, 2-е – сборная Пензенской области, 1-е – команда Пермского края.
В конкурсе разработки туристических маршрутов победили ребята из Оренбургской области - команда получила грант в размере 400 тыс. рублей из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию медиатура по разработанному маршруту.

Игорь Комаров обратился к участникам лагеря.

"Дорогие друзья! Сегодня важный и торжественный день – окончание программы юбилейной "Туриады". Каждый год, когда приезжаешь сюда, не перестаешь удивляться этой атмосфере и радоваться вашим успехам. Это мероприятие важно и для вас, и для нас. Каждый год мы видим, что добавляется что-то новое: конкурсы, соревнования. Очень приятно видеть новые команды – география участников "Туриады" расширяется. В этом году для нас особая радость – приветствовать друзей из дружественных стран: Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Я думаю, что эти команды уедут с хорошими впечатлениями и им будет, что рассказать. Надеюсь, что вы приедете в следующий раз, а участие в "Туриаде" ребят из других стран станет хорошей традицией", - сказал Игорь Комаров.

Своими впечатлениями от "Туриады" поделился председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий: "Я могу тремя словами охарактеризовать то, что происходит на этом спортивно-туристском слете: мир, дружба, хорошо! Очень крутое место! Спасибо руководству, организаторам, волонтерам, которые здесь создают комфорт. Я уверен, что технологию проведения "Туриады" надо масштабировать по другим федеральным округам. То сплочение, которое здесь происходит, та дружба, которая здесь появляется, – это навсегда".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
45 млн направят на модернизацию теплоснабжения и ГВС Петровска Регион: Саратов ФАП откроют в саратовском поселке Радищево Регион: Саратов Размер выплаты для переселенцев увеличат в Саратовской области Регион: Саратов Количество обучающихся медпрофессиям за счет бюджета Саратовской области выросло вдвое Регион: Самара Марий Эл вошла в число лидеров по приросту турпотока Регион: Марий Эл Тариф на капремонт в Саратовской области проиндексируют с 1 января Регион: Саратов Жители саратовского села вышли на сход после гибели подростка Регион: Саратов
Один ребенок погиб и двое пострадали в ДТП с "ГАЗелью" в Саратовской области
Один ребенок погиб и двое пострадали в ДТП с "ГАЗелью" в Саратовской области Регион: Саратов
Полноценный сквер создадут на въезде в Саратов со стороны Энгельса
Полноценный сквер создадут на въезде в Саратов со стороны Энгельса Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111