Общество

Мероприятия всероссийской программы по кибергигиене проходят в Оренбургской области

Оренбург. 25 мая. НТА-Приволжье — Мероприятия всероссийской программы по кибергигиене проходят в Оренбургской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, программа кибергигиены реализуется в рамках федерального проекта "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика".

С момента её старта в 2022 году более 7 млн человек познакомились с масштабными специальными проектами, посвященными кибербезопасности.

"Всероссийская программа кибергигиены – это первый проект по киберграмотности такого масштаба, – рассказал директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин. – Чтобы новые ресурсы были действительно полезными и эффективными, мы стали говорить со всеми группами пользователей на их же языке. Например, детям мы рассказываем о том, как бороться с кибербуллингом, взрослым – как создать надёжный пароль, а людям старше 60 – как обезопасить себя от мошенников. Нам важно показать, что кибербезопасность – это не что-то скучное и сложное, а важнейший аспект современной жизни, который доступен каждому".

В рамках программы был запущен раздел на портале "Госуслуги", который содержит несколько блоков, посвящённых различным типам угроз. Здесь же набор памяток с важными советами по кибербезопасности. Их можно сохранить себе на телефон или распечатать. В отдельные блоки выделены советы по киберграмотности для детей и представителей старшего поколения, как наиболее уязвимых в интернете групп населения.

Раздел на mos.ru "Безопасность в интернете: как защитить себя и близких" состоит из нескольких тематических блоков. Пользователи узнают о правилах цифровой безопасности, защите персональных данных, интернет-угрозах и действиях киберпреступников.

Также реализуются информационные спецпроекты, которые учат осознанному поведению в интернете. Так, в проекте "КиберЗОЖ" можно узнать о здоровых привычках и базовых правилах в цифровом пространстве. Проект "Выучи свою роль" учит правильно действовать при звонках телефонных мошенников. "Кибербуллинг" создан для подростков и посвящён теме интернет-травли. В нем рассказывается, как противостоять угрозам и оскорблениям в мессенджерах и социальных сетях. Разработан специальный стикерпак для быстрого ответа обидчику, который уже скачали себе более 300 тыс. человек. Проект "Прокачай скилл защиты" разработан специально для геймеров: на понятном для них языке объясняется, как не потерять аккаунт и не заразить свой компьютер вирусом.

"В Оренбургской области с 2022 года проходят лекции о личной информационной безопасности в вузах, средних профессиональных организациях и школах. На них мы изучаем основы кибергигиены, разбираем самые распространённые ошибки и делимся полезными лайфхаками. Всего организовано свыше 20 лекций, – отметил начальник управления информационной безопасности минцифры области Михаил Шляпников. – Не менее двух раз в год в школах проводим "Урок цифры". Встречи транслируется в социальных сетях и традиционно набирают большую аудиторию. Умение обезопасить личную информацию и вычислить интернет-мошенников является критически необходимым навыком в современном мире".

Кроме того, в прошлом году министерство цифрового развития и связи Оренбургской области совместно с Тюменской областью организовало межрегиональное соревнование по
кибербезопасности CTF-2022 (Capture the Flag). Участие в нём приняли 180 человек в составе 60 команд. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта