Общество

Более 125 тысяч домашних птиц вакцинировано в Кировской области

Киров. 25 мая. НТА-Приволжье —В Кировской области вакцинировано более 125 тысяч домашних птиц.

Напомним, с 5 мая в связи с выявлением высокопатогенного гриппа птиц в Кировской области был установлен режим повышенной готовности. В очагах заболевания были приняты противоэпизоотические меры.

Как сообщили в управлении ветеринарии Кировской области, на 25 мая очаги птичьего гриппа выявлены в Фаленском, Немском, Арбажском округах, Зуевском, Тужинском, Кирово-Чепецком районах, в Кирово-Чепецке и Кирове.

В регионе проведено обследование 9 333 птицеводческих личных подсобных хозяйства граждан, организованы клинический осмотр и вакцинация 125 327 птиц, обследованы 664 водоёма.

Кроме того, на данный момент исследовано 5 527 проб биологического материала от домашней, синантропной и дикой птицы, результаты отрицательные.

Ранее сообщалось, что грипп птиц выявлен у чаек в Нижегородской области.

Как сообщает межрегиональное управление Россельхознадзора, РНК вируса гриппа А лабораторно подтверждён в пробах от диких птиц (чаек), отобранных в Нижегородской области на территории Шарангского округа НООиР "Добровский пруд".

Принимается комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мер. Птицеводческим предприятиям, в частности, рекомендовано обеспечить их работу в режиме "закрытого типа", усилить меры дезинфекции автотранспорта, работы санитарных пропускников, обеспечить термическую обработку кормов.

Ранее сообщалось, что с начала мая грипп птиц выявлен в популяции диких чаек в трёх субъектах Приволжского федерального округа: Марий Эл, Удмуртия и Кировская область. Было зарегистрировано 18 случаев высокопатогенного гриппа птиц.

Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля