Общество

Более 90 юных нижегородцев примут участие в фестивале "Движения Первых" в Москве

Более 90 юных нижегородцев примут участие в фестивале "Движения Первых" в МосквеНижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье — Более 90 юных нижегородцев примут участие в фестивале "Движения Первых" в Москве.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, более 90 школьников-активистов из Нижегородской области 31 мая отправились на Всероссийский фестиваль детства и юности "Движения Первых" в Москву. В их числе – ребята, участвующие в деятельности регионального отделения "Движения Первых", и победители всероссийских конкурсов и проектов.

Вместе со столицей ключевыми точками проведения фестиваля станут Нижний Новгород - Молодежная столица России, а также Луганск, Южно-Сахалинск, образовательные центры "Машук", "Сенеж" и "Таврида.АРТ". На разных площадках развернутся мотивационные дискуссии, встречи с известными общественными деятелями, лекции и мастер-классы, насыщенная концертная и развлекательная программы.

"На фестиваль едут юные активисты со всей страны, чтобы вместе обсудить дальнейшее развитие проектов "Движения Первых", пообщаться со сверстниками, получить новые навыки и знания. После участия в таких мероприятиях ребята привозят домой интересные идеи и инициативы, которые мы всегда поддерживаем и стремимся реализовать на благо нашего региона и всей страны", – рассказал председатель совета регионального отделения "Движения Первых" Вячеслав Амосов.

Фестиваль "Движения Первых" в Москве будет проходить на ВДНХ в период с 1 по 3 июня.

"От фестиваля в Москве я, в первую очередь, жду встреч с друзьями. Знаю, что там будут знакомые ребята из Владивостока и Магадана. Надеюсь завести новые интересные знакомства. И, конечно, рассчитываю посетить лекции, встречи с известными спикерами, получить полезный опыт", – рассказал ученик школы №10 г. Павлово Владислав Кирюхин.

"Фестиваль Движения Первых – это классный старт в лето, уникальная возможность для совместной работы с ребятами из других регионов и, конечно, общение с выдающимися людьми, которые готовы делиться с нами своим опытом. Я активно участвую во всероссийских, региональных и районных детских проектах и уверена, что эта поездка даст мне навыки, которые помогут в будущем", – считает ученица Сосновской школы №2 Ирина Сергунина.

Напомним, в Нижнем Новгороде фестиваль "Движения Первых" пройдет на главной площади парка "Швейцария" 1 июня. В программе – выступления ведущих творческих коллективов региона, лекции и мастер-классы для детей. Фестиваль даст старт множеству летних проектов для школьников и студентов колледжей.

СПРАВКА
Российское движение детей и молодежи создано по распоряжению президента России Владимира Путина. Свое название "Движение Первых" получило в декабре 2022 года по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве. Делегаты съезда также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей движения, среди которых –  "Жизнь и достоинство", "Патриотизм", "Добро и справедливость", "Созидательный труд", "Крепкая семья" и другие.
Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 23 тысяч новорожденных зарегистрировали в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Шестьдесят детей родились в Татарстане в первые часы 2024 года Регион: Татарстан Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Олег Мельниченко принял участие в благотворительной акции "Елка желаний" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля