Общество

Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Херсонцев высоко оценил уровень обслуживания в МФЦ Нижегородской области

Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Херсонцев высоко оценил уровень обслуживания в МФЦ Нижегородской областиНижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Статс-секретарь — заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев высоко оценил уровень обслуживания в многофункциональных центрах (МФЦ) Нижегородской области.

Он принял участие во всероссийской конференции МФЦ, которая прошла в Нижнем Новгороде 2 июня 2023 года, а также посетил недавно открытый многофункциональный центр в Советском районе.    

Замминистра отметил, что нижегородская сеть МФЦ – одна из самых масштабных в стране. Первые центры в Нижнем Новгороде начали работать в 2013 году во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина

"Сейчас все больше услуг предоставляется в электронном виде, и мы призываем граждан активно получать услуги в «цифре». В тех случаях, когда нужно решить вопрос лично, МФЦ – надежный помощник. В Нижегородской области уровень обслуживания очень высокий. МФЦ здесь максимально востребованы, мы видим положительные оценки граждан", - подчеркнул Алексей Херсонцев.

Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков обратил внимание на то, что список услуг, которые можно получить в отделениях, постоянно расширяется.

"Сейчас здесь можно подать документы на предоставление 72 федеральных госуслуг, 55 региональных, 1455 муниципальных и 34 бизнес-услуг. Через МФЦ можно подать заявку на участие в программе социальной догазификации, исковые заявления в суд. Отмечу, что мы стали первым регионом, внедрившим такую возможность. Наш успешный опыт был тиражирован на территории всей России", - подчеркнул Егор Поляков.

За 2022 год нижегородцам было оказано более 2,7 млн услуг на базе МФЦ, за 5 месяцев 2023 года – 1,1 млн.

"Считаю, что МФЦ стал флагманом внедрения принципов клиентоцентричности. Вся их работа нацелена на то, чтобы процесс получения услуг был удобным, понятным и оперативным. Например, размещение в МФЦ в торговом центре: нижегородцы могут на одной большой площадке и решать бытовые вопросы, и оформлять необходимые документы. МФЦ и ТЦ, в свою очередь, получают приток посетителей. Это новый взаимовыгодный и весьма успешный тренд", - сказал министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов.  

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в нижегородских МФЦ работает сектор пользовательского сопровождения, где специалисты могут помочь гражданам оформить заявку через портал "Госуслуги", даже если данная услуга не находится в ведении многофункционального центра. Также здесь можно распечатать результат из своего личного кабинета и заверить его у специалистов, если есть необходимость предоставления документа в бумажном виде.

"Мы уделяем большое внимание и разъяснительной работе. В рамках проекта "Доступно, открыто, понятно" обучаем граждан компьютерной грамотности. За время занятий специалисты учат участников оформлять необходимые услуги в режиме онлайн и офлайн", - добавила директор ГБУ НО "Уполномоченный МФЦ" Светлана Мусарская.

Напомним, что получать государственные и муниципальные услуги могут как физические, так и юридические лица, в том числе представители бизнеса. Во всех МФЦ Нижегородской области юридические лица могут обратиться за предоставлением 91 услуги, самыми популярными из которых являются регистрация права собственности, постановка на кадастровый учет, регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Окна МФЦ для бизнеса, располагавшиеся ранее на ул. Рождественской в Нижнем Новгороде, теперь распределены по городским отделениям МФЦ, они есть в каждом районе областного центра и в каждом МФЦ региона.

Услуги также можно получить по предварительной записи, подав заявку через портал МФЦ Нижегородской области: umfc-no.ru либо позвонив в кол-центр по телефону: 8 (831) 422-14-21.

Фото: Кира Мишина, photo.pravda-nn.ru Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта