Общество

Серию научно-популярных лекториев проведут в Нижнем Новгороде летом 2023 года

Нижний Новгород. 5 июня. НТА-Приволжье — Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) и совет молодых ученых региона приступили к реализации проекта научно-популярного лектория.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, участники нынешним летом послушают лекции лучших научных слэмеров, победителей всероссийских грантовых конкурсов, ученых со степенью, руководителей нижегородских лабораторий.

Принять участие в лектории смогут все желающие бесплатно, по предварительной регистрации: https://smu.timepad.ru/event/2454459

Напомним, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Передовую инженерную школу создадут на базе Ульяновского госуниверситета Регион: Ульяновск
Молодые нижегородские ученые презентуют свои достижения в Балахне
Молодые нижегородские ученые презентуют свои достижения в Балахне Регион: Нижний Новгород
Союз архитекторов России подключится к проекту кампуса мирового уровня в Кирове Регион: Киров Регистрация на Всероссийский студенческий физико-математический конкурс-школу подходит к концу Регион: Нижний Новгород
Девять оренбургских аспирантов удостоены премии губернатора
Девять оренбургских аспирантов удостоены премии губернатора Регион: Оренбург
Приём заявок на премию от ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" стартовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Делегация Нижегородской области начала работу на III Конгрессе молодых ученых
Делегация Нижегородской области начала работу на III Конгрессе молодых ученых Регион: Нижний Новгород
«Кадры будущего» в НГЛУ: первые шаги в науке через конференцию #ЗА_НАМИ_БУДУЩЕЕ
«Кадры будущего» в НГЛУ: первые шаги в науке через конференцию #ЗА_НАМИ_БУДУЩЕЕ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля