Общество

Молодёжный центр трансфера технологий создадут в Ульяновской области

Ульяновск. 7 июня. НТА-Приволжье — Молодёжный центр трансфера технологий создадут в Ульяновской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, организована неделя национального проекта "Наука и университеты", в мероприятиях которой примут участие высшие учебные заведения региона.

Для популяризации науки и вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность на базе УлГТУ состоится предзащита выпускных квалификационных работ по программе "Студенческий стартап", в УлГПУ - региональная научная конференция "Актуальные вопросы физико-математического и физико-технического образования" и "Школа молодого ученого. Перезагрузка". Также в ДИТИ НИЯУ МИФИ пройдёт семинар "Использование CAD/CAM программных продуктов в производственном цикле автоматизированных предприятий" и круглый стол "Мы - молодые учёные".

Также, в целях привлечения подрастающего поколениях в сферу исследований и разработок ряд мероприятий будет проведён в муниципальных образованиях. В Николаевском районе состоится игра "Академия весёлых наук", в Карсунском районе - мастер-класс по образовательной робототехнике на базе "Точек роста", в Радищевском районе - познавательная беседа с использованием интерактивных заданий "Наука - это…". Целый комплекс событий будет проведён учреждениями культуры и организациями дополнительного образования.

В рамках нацпроекта на базе УлГУ будет создан молодёжный центр трансфера технологий, который позволит внедрить разработки исследователей в реальный сектор экономики. На сегодняшний день на базе вуза функционируют учебно-научные лаборатории по нескольким направлениям, в том числе и по робототехническим системам. Кроме того, планируется создание лаборатории методов прикладной математики для решения проблемы экологически чистого получения энергии.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки Регион: Ульяновск
Движение на трассах Ульяновской области ограничено из-за непогоды
Движение на трассах Ульяновской области ограничено из-за непогоды Регион: Ульяновск
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля